Библиотека
Дата и время

 

Из истории Выставочного зала Лальского музея

vystavochyj zal 5В 1991 г. в Лузе открылся Выставочный зал Лальского историко-краеведческого музея, где были задействованы штатные единицы научного сотрудника и смотрителя Выставочного зала. Инициатором открытия новой выставочной площадки выступила Работинская Мария Леонидовна, работавшая в те годы директором Лальского музея.

Помещение выделели в административном здании Лальского ПМК по ул. Чапаева 2А, на третьем этаже, бывшем актовом зале ПМК. С 1991-го и по 1995-й годы работу залом возглавляла старший научный сотрудник Шинкарева Людмила Николаевна. В этот период в выставочном зале Лальского музея демонстрируются выставки «Сокровища морских глубин» из фондов Московского биологического музея, фотовыставка мастера документальной фотографии Бориса Всеволодовича Игнатова, выставки из фондов Великоустюгского государственного музея-заповедника.

С мая 1995 г. и по 2001 г. руководит выставочным залом Кривенко Любовь Николаевна. В это время с успехом прошли персональные выставки заслуженного художника России  Николая НиколаевичаПименова, Кировской художницы  Татьяны Павловны Дедовой, художников Лузского района:  Бориса Васильевича Ширяева,  Валентины Михайловны Токовининой,  Александра Николаевича Веревкина, Владимира Григорьевича Богданова.

Не менее ответственная и значима работа смотрителя выставочного зала. Первыми смотрителями работали Ладыгина Антонина Сергеевна, Белоус Ирина Анатольевна. В разные годы эту должность занимали Решетникова Мария Федоровна, Зимирева Наталья Алексеевна, Перевалова Любовь Николаевна, Носкова Клавдия Ивановна, Молашхия Ирина Иннокентьевна, Логинова Наталья Сергеевна, Поломошнова Нелли Евгеньевна, Котелева Ирина Валентиновна.

В 2006 г. администрация района, по просьбе директора Лальского историко-краеведческого музея  Елены Евгеньевны Симахиной, предоставила для Выставочного зала новое помещение в центре города. По музейным меркам не большое, но на этих сравнительно небольших площадях демонстрировались выставки получившие высокую оценку ведущих специалистов, например, выставки из Кировского областного музея: «Сыны голубой планеты», «Оружие Российских побед», «Вятское многоцветие» - о народах Кировской области; или «История развития жизни на земле» Вятского палеонтологического музея; а также «На краю Ойкумены» - выставка из фондов Республиканского музея Коми АССР.

В 2009 г. в музей переданы фонды музея «Трудовой и Боевой Славы» Лузского ЛПК. С этого времени все чаще звучит вопрос о расширении помещений и необходимости постоянных экспозиций по истории города Лузы и увековечивании памяти ветеранов и тружеников тыла.

В 2020 выставочному залу предоставили дополнительные помещения. Сегодня они готовятся и ремонтируются, ведется подготовка экспонируемого материала.

vystavochyj zal 3С 2001 года в должности заведующего выставочным залом работает  Светлана Николаевна Логинова, с 2012 года в должности «музейный смотритель» работает  Светлана Васильевна Тетерина.  За время работы коллектив Выставочного зала ответственно и добросовестно выполняет свои обязанности, всегда стремиться к достижению результатов.

Благодаря совместной работе с Лальским историко-краеведческим музеем, в выставочном зале проведено боле двухсот выставок. Организованы проекты декоративно-прикладного искусства, демонстрировались изделия мастеров дымковской игрушки, техники золотого шитья, ткачества, изделий из берёсты, вышивки, камня и т.д. Представлена работа мастеров из городов Кирова, Великого Устюга, Котласа, Подосиновского, Котельнического и Опаринского районов.

За последний период хочется отметить такие выставки как «Нам 85» к юбилею газеты «Северная правда», «Сквозь время и расстояния» - к 120-летию Пермь – Котласской железной дороги, «Город и время» - к юбилею города Луза, «Почтовая история» - к юбилею земской почтовой службы. Из выставочных проектов - это «В гостях у кукол», посвященный году театра, выставки о спорте «Команда молодости нашей». Традиционными стали фольклорные мероприятия «Святки. От Рождества до Крещения» и «Заклички весны».

Выставочный зал активно сотрудничает со школами города, районной газетой, проводит лекции и мероприятия для учащихся школ и воспитанников детских садов, с учреждениями культуры г. Луза и с Лузским отделом социального обслуживания населения в Лузском и Подосиновском районе.

Зав. отделом Выставочный зал Логинова С.Н.

vystavochyj zal 2  vystavochyj zal 1  

vystavochyj zal   vystavochyj zal 4 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика