Библиотека
Дата и время

Одна из значимых дат в жизни Лальска.

145 лет - Лальской городской библиотеке им.И.С.Пономарева

    Среди многих исторических дат славного Лальска есть одна, которую нельзя обойти вниманием. В «Энциклопедии земли Вятской» написано: «1876 год – открылась городская библиотека в Лальске». Основатель библиотеки, Иван Степанович Пономарев, был в то время секретарем городской управы, человеком образованным, стремящимся к новым знаниям. Уже в бытность свою лальским городским головой Иван Степанович приглашал из Великого Устюга переплетчика для приведения книг в порядок.

   Во времена советской власти, с 1924 года по 1965 год Лальск - был центром Лузского (Лальского) района. Библиотека к тому времени, пережив вместе с народом революционные перемены и гражданскую войну, становится поистине народной. По данным архивов можно представить, как она жила 100 лет назад.

  В 1925 году Лальская библиотека имела статус районной, одной из 17-ти в Северо-Двинской губернии. Председателю Лальского райисполкома было рекомендовано: «Изб-читален в районе должно быть столько, сколько сельсоветов. Чтобы избы-читальни были на уровне по оформлению, гигиене, мебели, выделить по 50 рублей на каждую». В 1925 году в Лальской районной библиотеке было проведено 18 лекций, 2 митинга, 25 докладов, поставлено 4 спектакля силами работников библиотеки и читателей.

   В 30-е годы очень интенсивно развивалась сеть сельских библиотек района. В 1925 году руководством района и районной библиотекой был составлен проект организации сети библиотек района, который был осуществлен к 1933-1934 годам. В проекте было отмечено число жителей всех населенных пунктов, их пол, возраст, род занятий, проведен полный анализ сферы обслуживания будущих библиотек, целесообразность их создания.

   В 1935 году фонд Лальской библиотеки составлял более 5тыс. книг, читателей было 300 человек. В том же году библиотека переехала в здание, принадлежавшее лальскому торговцу Дмитрию Бологову, где и располагается сейчас. В то время оно было одноэтажным. Ранее это был жилой дом. С одной стороны дома располагался небольшой кирпичный магазин, с другой – часовня. Все это сохранилось лишь на старых фотографиях.

   Пережив Великую Отечественную войну, библиотека к 1947 году добилась прекрасных результатов в работе. Читателей в библиотеке – 3263, обслуживается 51 пережвижная библиотека в колхозах района, выдано книг за год более 70 тысяч экземпляров. Актив библиотеки – 237 человек. Понятно, помещения библиотеки стало не хватать для растущего фонда, и в 1948 году началась реконструкция здания. Был надстроен второй этаж, все работы были закончены к 1953 году.

    Вспоминая прошлое, нельзя не сказать о Евдокии Васильевне Шушковой, бессменной заведующей библиотекой с 1936 по 1960 год. Под ее руководством начинали работать в районной библиотеке ветераны библиотечного дела района Бестужева Екатерина Алексеевна, Работинская Зинаида Дмитриевна, Гондюхина Валентина Валентиновна, Угрюмова Лия Алексеевна, Прозорова Галина Николаевна, Бузунова Валентина Степановна. Вся их жизнь была связана с библиотекой, книгой, читателями.

   До 1976 года библиотека была районной: была методическим центром для сельских библиотек, направляла и координировала их работу, заботилась об их фондах, кадрах. Трудностей было много, но все они преодолевались трудолюбием сплоченного коллектива. Руководила Лальской районной библиотекой в тот период Работинская Зинаида Дмитриевна.

   После 1976 года Лальская библиотека осталась в статусе городской, но не утратила значимость для своих читателей. Заведующей библиотекой в мае того же года была назначена Пелевина Раиса Анатольевна. В то время проводилось много интересных мероприятий, активно пополнялся книжный фонд, и пусть это была в основном общественно-политическая литература, зато можно было без ограничения выписывать периодические издания. Для коллектива библиотеки важнейшим показателем всегда был авторитет библиотеки, отношение читателей.

  LGB1  В 1995 году Лальская городская дума по просьбе читателей библиотеки и в целях увековечения памяти основателя приняла решение присвоить Лальской городской библиотеке имя Ивана Степановича Пономарева. Одним из основных направлений работы библиотеки стало краеведение, воспитание подрастающего поколения на славных традициях прошлого, сохранение документов, воспоминаний.

    В библиотеке всегда работали профессионалы своего дела, люди, увлеченные своим делом и умеющие увлечь других, это: Горячевская Надежда Владимировна, Ольга Викентьевна Носкова, Альбина Яковлевна Шешукова. Шло время, изменилась страна, и мы вместе с ней. (На фото коллектив библиотеки, 2021 г.)

    В 2009 году, после децентрализации, библиотеки Лальского городского поселения были объединены, и Лальская городская библиотека снова стала центральной, но теперь уже для 8 библиотек своего поселения. Изменились формы обслуживания, появился компьютер, помощник в работе. Стало больше возможностей обмена информацией. Любую книгу сейчас очень просто купить, но средств на комплектование выделяется ничтожно мало.Наши понимающие, любящие библиотеку читатели не оставляют нас в трудные моменты. Очень многие дарят книги, журналы. Роман Николаевич Заяц подарил библиотеке более сотни художественных книг, в основном исторического содержания. Раиса Александровна Панькова передала библиотеке личное собрание книг и документы из архива семьи Пономаревых, Владимиру Авенировичу Алферову мы благодарны за подаренный принтер, альбом-автобиографию, а так же книгу «Моя фамилия» для всех библиотек поселения. Трудно даже перечислить тех, кто нам помогает. Всем нашим друзьям читателям хочется сказать слова искренней благодарности за помощь и понимание!

   LGB3В наше непростое время, когда ограничены массовые мероприятия, работники Лальской библиотеки Ольга Николаевна Овчинникова и Наталья Юрьевна Фетюкова стараются удовлетворить запросы всех, кто дружит с печатной книгой. К пожилым людям, тем, кому сложно добраться до библиотеки, приносим книги на дом. Выходим с мероприятиями в школу, соблюдая все меры безопасности. Размещаем информацию о новых книгах, литературных датах, проведенных мероприятиях на страничках библиотеки в сети Интернет. Как и вся страна, мы ждем отмены всех ограничений, связанных с пандемией коронавируса, возобновления общения, занятий кружков и клубов, и, конечно же, новых читателей.

    Мы не знаем точную дату основания Лальской городской библиотеки, поэтому отмечаем ее в Общероссийский день библиотек, 27 мая. Пользуясь случаем, хочется поздравить всех работников библиотек района с профессиональным праздником.Желаю вам счастья и творческих успехов, душевной радости и благодарных читателей. Пусть ваша работа всегда будет увлекательной и захватывающей. Любимую свою библиотеку, ее работников, читателей, с Юбилеем! Долгих лет плодотворной работы, энтузиазма, новых смелых идей и их воплощения.

Л.Ю.Плюснина, зав. Лальской городской библиотекой им.И.С.Пономарева.

 

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика