Библиотека
Дата и время

 

«Что значит библиотека в современном обществе?» -

Отзывы читателей Лузской районной библиотеки им.В.А.Меньшикова.

26 05 2021

Накануне Всероссийского дня библиотек мы предложили читателям Лузской районной библиотеки им. В.А.Меньшикова ответить на вопрос «Что значит библиотека в современном обществе?».

И вдруг на нас обрушилась лавина приятных и теплых слов о библиотеках, чтении, книгах, о том, что мы, оказывается, очень нужны людям. Неожиданно личные, трепетные, лиричные откровения наших читателей стали своеобразным подарком сотрудникам библиотеки к профессиональному празднику.

Предлагаем отзывы наших читателей.

«Что значит библиотека?.. Библиотека… Одно только слово, а сколько сразу образов возникает в мыслях». (А.В.Чернышева).

«Библиотека для меня – все! Я люблю туда ходить, брать и читать книги. А предложить книгу Нина Васильевна Петялина умеет. Как будто для меня ее хранила. Много интересных книг в нашей библиотеке. Нам, людям пожилого возраста, без книг никак нельзя. Книги спасают нас от плохого настроения, от одиночества, иногда от бессонницы». ( В.П.Мамонтова)

«А мне нравится посещать занятия клуба «Свои, вятские. Свое, лузское. Наш краевед Надежда Анатольевна Токмакова с другими библиотекарями не дает нам забывать историю своего края. Н.В. Лычакова организует встречи с писателями и поэтами Кировской области и нашего района. Встречи проводятся интереснейшие в форме живого портрета, - о людях, оставивших свой след на лузской земле, о. В.А.Меньшикове, чье имя носит библиотека, о. Д.А. Доровском, о А.А. Шемелове. Уходят в историю события военных лет, а в библиотеке мы узнали о работе эвакуированного эвакогоспиталя №3469 из книги В.И.Нечаева «Луза» и встречи с очевидцами. А как душевно и творчески проводятся презентации книг наших земляков, краеведов В.А. Алферова «Моя фамилия», А.И. Мамаевой «Память возвращает нас в любимые места», М.В. Зимиревой «Тихая моя родина Аникино», «Сторонка Вымская далекая и близкая», «Глубинка северная – Нинелалье». В библиотеке познакомились с участниками народных коллективов «Грезы», «Надежда», «Еще не вечер, «Светелка». Такие библиотеки, как наша, где всегда чисто, эстетически красиво и царит благожелательная обстановка, очень нужны городу и его жителям. С праздником, дорогие сотрудники библиотеки»(А.Я. Смелова)

- В библиотеке есть очень веселый клуб «Задоринка». Мы с удовольствием принимаем участие в конкурсах, викторинах, инсценировках, поем песни. Для меня библиотека - это святой храм, в который приходишь для очень важного таинства – прочесть книгу. Новые технологии вытесняют печатные книги, но я надеюсь, что вытеснить библиотеку не удастся. Электронные библиотеки – это ужасно, потому что тогда исчезнет живое общение. Мы любим ходить в библиотеку. Поздравляем всех работников с праздником и желаем новых творческих успехов, крепкого здоровья и счастья.(Н.В.Семушина)

- С удовольствием посещаю нашу библиотеку. Здесь всегда встречают внимательные, доброжелательные профессионалы своего дела. С сотрудниками отдела обслуживания можно поговорить на многие темы, получить рекомендации по выбору книг. Всем работникам библиотек желаю добра, здоровья и успехов в своем деле.(А.В.Низовцева)

- В библиотеку прихожу обычно по приглашению. А если пригласили, значит, не забыли, я кому-то нужна. А ведь это встречи с интересными и приятными людьми. И вот я попадаю к радушным и приветливым хозяйкам, которые щедро делятся своим профессионализмом, организуя самые разнообразные мероприятия. Очень нравилось посещать уроки Университета третьего возраста. Я занималась на курсе «Ландшафтный дизайн», уроки вела Надежда Николаевна Грушина. Интересно проходили теоретические и практические занятия. Слушатели общались друг с другом, делились опытом. Теперь что-то внедряем на своих участках. Спасибо за науку, за атмосферу душевной теплоты, за радость встреч и положительных эмоций.(В.Н.Гладышева)

Наши читатели – наши главные судьи. И читая такие отзывы, мы видим, что мы движемся в правильном направлении и работаем не зря.

А что говорят о своей работе библиотечные сотрудники?

Возможно, у некоторых слово «библиотекарь» и вызывает скептическую улыбку, то это лишь от незнания нашей современной профессии. Теперь-то все изменилось. Быть библиотекарем сегодня – это значит необходимость постоянно удивлять, выдумывать, любить, искренно сопереживать, быть активным и интересным.

Быть библиотекарем – это быть обычным человеком со своими интересами, точкой зрения, идеалами, принципами. Именно свою индивидуальность и неповторимость каждый человек вносит в работу.

Библиотекарь сегодня – это не профессия, а образ жизни. Это вдохновленные люди, умеющие общаться и перевоплощаться, как того требует ситуация, продумывающие и внедряющие идеи. Библиотека пространство, объединяющее людей, а ведь это именно то, чего так не хватает в век цифровых технологий.

Мы много читаем. Мы не выбираем книги по критерию «умная, полезная, поучительная». Их выбирает наша душа, в зависимости от настроения, состояния, внешних факторов. Когда приходят читатели, мы можем порекомендовать книгу, рассказать о ней, познакомить с новым автором. Мы можем рассказать о том, что читаем, что впечатлило, затронуло сердце, "взорвало мозг". Намного сложнее стать интересным книжным собеседником, чем просто найти книгу на полке. Мы можем говорить о книгах, которые есть в библиотеке и которых нет еще или уже. Главное помнить, обычный человек ищет книгу для хорошего вечера, отпуска, выходного. Читателю нужно найти просто хорошую, увлекательную историю, а уж вложенный глубокий смысл он сам найдет своим книжным сердцем!

В свете последних изменений в библиотеках современный библиотекарь должен быть, прежде всего, профессионалом в своей специальности, коммуникабельным, творческим человеком, умеющим работать в команде и реализовывать идеи, полезные для читателей и общества в целом, должен быть открыт всему новому, не бояться экспериментировать, находиться в курсе всего происходящего в мире, в искусстве, в литературе, постоянно учиться и обновлять свои знания, проявлять качества психолога, а иногда и психотерапевта, иметь хорошее чувство юмора, быть творческим человеком...

Главное для библиотекаря сегодня — быть открытым, слышать читателя, быть чутким к его запросу. Важно уметь поговорить с человеком, направить его и сделать так, чтобы он хотел приходить к нам снова и снова. Но самое главное: нужно просто очень любить свою работу. Быть библиотекарем – это значит любить книги. Быть библиотекарем – это значит любить людей.

Такой же вопрос мы задали сотрудникам администрации Лузского городского поселения.

Библиотеки огромную роль играют в нашем скоростном времени, много значат не только для взрослого населения, но и для молодых. Они приучают малышей и дошкольников к чтению, помогают подросткам и молодёжи почувствовать себя независимыми, позволяя самим выбирать книги, предлагают им безопасное пространство взамен улицы. Библиотекари помогают школьникам и студентам выполнять домашние задания и организуют для них внешкольные развивающие программы по литературе, искусству, науке, музыке, праву. Они рекомендуют книги, авторов, иногда даже жанры для чтения, когда молодые люди ищут что-то особенное. Одновременно библиотеки выполняют миссию просветительства, сохранения культурного наследия, несут серьезную ответственность в отношении чтения, поддерживая и развивая читательскую культуру. Но в тоже время, быть библиотекарем – это оперативно реагировать на вызовы современности – бурное развитие интернет-технологий. Когда Интернет и социальные сети стали неотъемлемой частью жизни современного человека, библиотекарь должен стать проводником для читателя в этом виртуальном океане информации. Отрадно видеть в наших библиотечных учреждениях профессиональных, талантливых, разносторонне творческих людей, желающих развиваться, больше творить, открывать новое, стремиться к лучшему и увлекать за собой в этот удивительный мир литературы своих читателей.

Подведем итоги всему вышесказанному.

Процитирую А. П. Чехова: «Каждая картина, взятая в галерею, и каждая порядочная книга, попавшая в библиотеку, как бы они малы ни были, служат великому делу – скопления в стране богатств».

Исходя из нее, я считаю, что быть библиотекарем – это быть хранителем культурного наследия своей страны, ее духовных богатств, но не только быть хранителем, но и помогать человеку расти духовно, нравственно. В наше время это ой, как актуально. Библиотекарь сегодня без преувеличения можно сказать – это нравственный камертон отечественной культуры, современной действительности, любящий свою профессию и людей. Библиотечная профессия очень современная. Ведь информации много, а библиотекарь ориентирует читателя в информационном потоке. Обожаю моих замечательных коллег – великих тружениц, преданных своему делу людей.

Читайте больше, читайте с нами! С праздником!

Н.В.Лычакова, директор МКУК "Лузская БИС"

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика