Библиотека
Дата и время

 

110 лет со дня рождения писателя-фронтовика В.П. Некрасова

Бог ты мой, как трудно быть русским писателем. Как трудно жить по совести.

Виктор Некрасов

Nekrasov VP17 июня исполняется 110 лет со дня рождения писателя-фронтовика Виктора Платоновича Некрасова. Виктор Платонович Некрасов - советский писатель, диссидент и эмигрант. Лауреат Сталинской премии второй степени. Участник Великой Отечественной войны. Капитан.

Родился 4 (17) июня 1911 года в Киеве. Окончил Киевский строительный институт.

Воевал с 1941 года, в саперном батальоне. Член ВКП (б) с 1944 года. В 1945-м, после ранения, был демобилизован. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За оборону Сталинграда».

Участвовал во многих значимых боях, проявляя героизм и отвагу. В августе 1942 года сражался в битве за Сталинград, одном из самых значимых событий войны, определивших ее исход. Участник битвы за Мамаев курган, удостоен медали «За оборону Сталинграда». В 1944 году освобождал Одессу. В мае 44-го года капитана Некрасова наградили Орденом Красной звезды за героическое восстановление сообщения между берегами реки Западный Буг и переправу орудий. Участие Некрасова в Великой Отечественной войне завершилось после очередного ранения летом 1944 года. Получив инвалидность вследствие ранения в плечо, комиссован в январе 1945г.

Nekrasov VP 1В 1946-м В.П. Некрасов написал самую известную повесть «В окопах Сталинграда», которая в этом году отмечает 75-летие со дня публикации. Впервые повесть была напечатана в журнале «Знамя» как роман «Сталинград». Ее читал И. В. Сталин. В 1956 году по «Окопам» сняли фильм «Солдаты», рассказывающий о рядовом Юрии Керженцеве, который, вместе со своими фронтовыми товарищами, продвигался к Сталинграду. Экранизация книги получила престижную премию. (Виртуальную выставку по книге «В окопах Сталинграда» см. по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=Y-lR8wmzIrU&t=3s)

Повесть о Сталинградской битве принесла автору всемирную известность. Рассказывая об ужасах тех тяжелых дней, не давая сухую выжимку, а вкладывая в написанное свои чувства и переживания, Некрасову удалось создать неповторимое произведение, дающее старт новому направлению в отечественной литературе. Переведенная на десятки иностранных языков, изданная многомиллионным тиражом, «В окопах Сталинграда» стала истоком «лейтенантской прозы» — нового направления в советской литературе.

В 1947 году писатель удостоился Сталинской Премии 2-ой степени, Большую часть полученных денег Виктор Платонович пожертвовал на покупку инвалидных колясок для бывших служащих фронта.

В 1960-е совершает путешествия в Италию, Америку и Францию, впечатления от которых описаны в очерках "Первое знакомство", "По обе стороны океана", "Месяц во Франции". Главное для него "быть самим собой, не врать, не притворяться, не льстить". После резких слов Н.Хрущева в адрес писателя в печати появились статьи, обвиняющие Некрасова в "низкопоклонстве" перед Западом.

В 1966 году В.П. Некрасов, совместно с другими культурными и научными деятелями, подписал открытое письмо Л.И. Брежневу и выразил свою позицию против реабилитации И.В. Сталина. С конца 60-х начинаются гонения и притеснения писателя.

21 мая 1973 года было принято решение исключить Некрасова из КПСС за либеральные взгляды и выказывания и контакты с инакомыслящими из РСФСР и УССР, позже был исключен и из союза писателей СССР. 17 и 18 января 1947 года КГБ провел обыски в доме литератора, отняв у него все имеющиеся черновики.

В 1974 писатель эмигрировал в Париж.

Будучи во Франции Виктор Платонович создал такие произведения, как: «Записки зеваки», «Взгляд и нечто», «По обе стороны океана», «Из дальних странствий возвратясь…», «Саперлипопет, или Если бы да кабы, да во рту росли грибы», последнее произведение В. Некрасова – «Маленькая печальная повесть».

Nekrasov VP 2

В мае 1979 года Некрасова лишили советского гражданства. В 1983 году он получил гражданство Франции. Виктор Платонович Некрасов скончался от рака в Париже 3 сентября 1987 года. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

В.П. Некрасов был одним из самых смелых писателей в советском пространстве. Он прошел путь от орденоносца и обладателя Сталинской премии до подвергшегося репрессиям эмигранта, но оставил значимый след в русской и мировой литературе. Писатель искренне любил страну, за которую героически сражался на полях битвы во время Великой Отечественной войны, и с тяжелым сердцем покидал ее впоследствии.

Nekrasov VP 3По сценариям и книгам Некрасова снимали фильмы, получающие заслуженную популярность среди советских граждан. Среди них: «Город зажигает огни» (1958), снятый по произведению «В родном городе». Фильм повествует о Николае Митясове – бывшем разведчике, который, вернувшись с фронта, находит лишь разрушенный город, изменившую ему жену и лучшего друга-спекулянта. Надежда пропадает, на ее место приходят растерянность и безысходность. Однако жизнь продолжается и Николай, поступая в университет, пытается просто продолжать жить.

Nekrasov VP 4Кинофильм «Многоточие» (2006) совмещает в себе сразу две книги писателя: повесть «Кира Георгиевна» и рассказ «В высшей степени странная история». История скульптора Киры, вполне себе состоявшейся и счастливой женщины, к которой после 20-ти лет разлуки из лагерей возвращается первый муж.

Произведения Виктора Платоновича Некрасова, истинно раскрывающие все ужасы страшных военных лет, получили известность не только на родине, но и за рубежом. В них находили отражение злободневные мировые события, волновавшие не только самого Некрасова, но и миллионы других людей. Литератор честно и смело рассказывал о своих переживаниях и мыслях, находя отклик в сердцах читателей и получая заслуженное признание.

Г.Г. Заикина, библиотекарь РБ им. В.А.Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика