Библиотека
Дата и время

 

Акция «Голос памяти: читаем стихи и прозу о войне»

22 июня – День памяти и скорби. И, если до перестроечных времен старались официально не напоминать об этой дате, чтобы не бередить тяжелые воспоминания наших соотечественников, то с 1992 года этот день именовался как день памяти защитников отечества, а с 1996 года указом Президента Б. Ельцина 22 июня в Российской Федерации официально объявлено Днем памяти и скорби.

В день 80-летия с начала великой Отечественной войны 22 июня 2021 года в читальном зале Лузской районной библиотеки им. В.А. Меньшикова собрались члены клуба «Задоринка», чтобы принять участие в акции «Голос памяти: читаем стихи и прозу о войне» и почтить память погибших тех, кого коснулась война своим черным крылом.

akciya golos pamiati

Директива №1: не поддаваться ни на какие провокации на границе, скрытно заняв при этом огневые точки, разлетевшаяся из Москвы во все округа, нанесла метку на судьбы миллионов людей. Так наступил наш общий День памяти и скорби – день начала великой отечественной войны. Началась легендарная оборона Брестской крепости, первой, попавшей под обстрел.

Мероприятие началось с видео-презентации Гороховской Л.И., посвященной героической обороне Брестской крепости, длившейся с 22 по 30 июня 1941 года. Одно из самых первых крупных сражений советских войск с немецкими захватчиками, символ несгибаемой стойкости, мужества и отваги. Изосимина Г.И. присоединилась к рассказу и поделилась своими воспоминаниями о поездке в музей - крепость в школьные годы и впечатлениями, поразившими ее до глубины души.

У каждого из присутствующих была своя история, связанная с этой войной.

Глубоко потряс рассказ Р.В. Переваловой об отце и его троих братьях, ушедших на фронт, а также прочтенное ею свое стихотворение, посвященное их брату Федору, единственному оставшемуся в живых к 55 –ой годовщине Победы. Не оставили равнодушными истории Князькиной В.А., Микляевой З.Я., Орловой Г.И., Смеловой А.Я., Зимиревой М.В. об отцах и родственниках, о земляках, о женщинах, детях…

Были прочитаны отрывки из военных произведений, трогательные стихи А. Суркова, А. Дементьева и других авторов. Мероприятие завершилось минутой молчания.

Жаль, что не было участников более молодого и юного возраста, тех, кто о войне знает мало, и в недалеком будущем им никто уже не расскажет этих историй.

Н.Н. Грушина, зав. отделом РБ им. В.А. Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика