Библиотека
Дата и время

 

Лальск: от посада до города

«Город», «городок» - так исстари называлось огороженное место.

За четыре с лишним века Лальск прошёл долгий путь от «городка» до настоящего города.

Начало ему было положено не позднее чем в 1-й половине XVI века. Тогда в этих краях существовали деревни, расположенные «кустами», по несколько как бы на одной «ветви»; и редкие погосты. Погост - в старину так называли церковь с домами священнослужителей и расположенным рядом кладбищем, или село с церковью (аналог современного сельского поселения). Погост являлся также административной единицей, - центром сбора налогов с населения. Так появились в переписных книгах: Лальский погост и Лальская волость (деревни по окрестностям верхней и средней Лалы). В 1615 году «бояре приговорили Лальский погост от Лальской волости отписать, а положено четвертных доходов на погощан перед прошлым вдвое».lalck1

Конечно, существует ныне известная всем лальчанам летописная, а значит вполне правдивая легенда об основании Лальска новгородцами, бежавшими от Ивана Грозного, в 1570 году. Но: во-первых, на высоком коренном берегу Лалы поселение всё-таки к тому времени уже должно было быть – среди других известных нам; во-вторых, фамилии насельников даже в начале XVII в. подавляющем большинстве совпадают с фамилиями жителей здешних деревень. Очень немногие - с действительно новгородскими (например, Молоковы, Ширяевы). Дальнейшее изучение архивов покажет, как было на самом деле. Итак, в конце XVI в. Лальск уже существовал - и не был глухой деревней. Находясь почти на перекрёстке крупных торговых путей, он жил не земледелием, а по большей части торговлей; и дворы лальчан в переписных книгах называют «безпашенными», в этом определении - начало городского статуса.

В 1625 году переписные книги дают описание того, что называлось Лальском. «На реке на Лале на осыпи бывал городок Ботище ниже Лальскаго Никольскаго погосту...». В годы Смуты, как и во многих местах Заволочья, на берегу Лалы вокруг самого поселения был поставлен острог – обширное укрепление, «около Никольскаго посаду до берегу вверх от осыпи». В самой осыпи с 1625 года существует Михайло-Архангельская мужская пустынь. Внутри ограды Лальского городка в начале XVII века находились церкви: Никольская холодная с Афанасьевской теплой, тогда уже вместе составляющие пару и бывшей предтечей нынешнего Собора.

Именно торговле и именно нахождению Большого Сибирского тракта Лальск обязан своим развитием и расширением. Из посадских, промышляющих торгами, сформировалось свое лальское купечество, владеющее хорошо налаженными связями по всем проходящим редок на Лале торговым путям. Лальск богатеет; начинается дорогостоящее строительство каменных церквей. На начало XVIII в. поставлены Воскресенская в пределом Св. Николая (1698-1716 гг), Иоанно-Предтеченская домовая при богадельне (1712-1714), Богоявленская (1711-1715гг). В 1708 году государство поделено на восемь губерний; Лальск находится на землях Архангелогородской губернии.

lalck2В 1740 году в Лальске открывается Малое духовное училище. В 1779 году генерал-губернатор Алексей Петрович Мельгунов по Высочайшему указу произвёл Лальск городом. Вслед за тем в 1780 г. учрежден Лальский уезд и Лальск, как уездный город, получил свой, также Высочайше утверждённый герб. Приписан он был к Великоустюжской провинции Вологодской губерний. К тому времени в Лальске было 14 улиц и более 260 дома, не считая «проезжих» мест, имевших также своих хозяев. Интересно, как мог выглядеть лальский жилой дом того времени. Так, дом Предтеченской церкви Иоанна Васильева имел: две избы, одну тёплую горницу, одну холодную, два чулана. Дом мещанина Николая Ивановича Норицына «з братьями Петром и Иваном» - 2 избы, 5 горниц тёплых, одна холодная, 6 чуланов, 2 амбара. Дом Василия Саватеева - 3 избы, 8 горниц, 6 чуланов, 4 погреба, конюшня, 6 амбаров. Из надворных построек - 2 каменные кладовые: купцов Василия Саватеева и Кондрата Пономарёва. Также купеческие и мещанские амбары, 2 казённых соляных амбара и 4 кузницы.

В 1782 году куплен для помещения присутственных городских мест дом купца Колотовкина на берегу р. Лалы. По ревизии этого года в Лальске: купечества 141 душа, а всего 995 душ.

В 1784 г. Лальску был предложен Высочайше конфирмованный (утверждённый) план застройки, включавший здания присутственных мест.

В Лальск на должность лекаря определён на 2 года отставной штаб-лекарь Игнациус, с тем, чтобы проживал в Устюге, а в Лальск приезжал по требованию. В 1796 г. Лальский уезд упразднён, из городовых учреждений: Магистрат переименован в Ратушу и в ней быть одному бургомистру и двум ратманам; упразднён соляной пристав; закрыты Сиротский суд, Уездное казначейство, Духовное правление, Нижний Земский суд, Нижняя расправа и упразднены должности городничего, винного и соляного приставов и уездного стряпчего. Из старых присутственных мест в Лальске остались Городская дума и Словесный Суд при Ратуше. Город обращён в посад и приписан к Устюжскому уезду. В 1805 году Лальск вошёл в список заштатных городов России - городов, не вошедших в штатное расписание. В 1829 г. купец С.Сумкин открыл близ Лальска писчебумажную фабрику, заметно оживившую экономику города: это дало рабочие места лальским обывателям и повысило общий денежный доход лальчан.

В 1870 г. по новому закону принято Городовое положение. Согласно ему в Лальске назначено иметь Городскую думу, в которой состояли городской голова, председатель земской управы и гласные. Исполнительным органом думы была городская управа, которая ведала всем городским хозяйством. Располагалась она в доме винного откупщика Пешкова. Городским головой вскоре стал сын лальского купца Иван Степанович Пономарёв. Именно его деятельность на этой должности определила лицо города в конце XIX - начале XX века. По приведённым сведениям В. Пономарёва (внука И.С. Пономарёва): «В Лальске в 1873 г. было 582 человека жителей, в т.ч. мужчин 269 (46 2%) и женщин 313 (53,8%). В сословном отношении жители Лальска делились на следующие группы: мещане 307(52,8%), купцы 45 (7,7%), духовенство 88 (15,1 %), крестьяне и половники 63(10,8%)... Лальск был единственным городом Вологодской губернии, в котором не было дворян. В Лальске была довольно развита торговля, но преимущественно мелкая. В этом отношении город занимал шестое место среди городов Вологодской губернии... Рядом с центром Лальска было построено два деревянных корпуса с 54 номерами лавок... Почти все корпуса во время ярмарок бывают заняты... В 1875 г. были уже три ярмарки Афанасьевская (январь), Благовещенская (март), Никольская (декабрь) и один Торжок... В конце 80-х гг или в начале 90-х XIX в. была открыта четвёртая ярмарка — Михайловская (ноябрь)».lalck3

И.С. Пономарёв ввёл такие вещи, как систему пожарного страхования; создал систему мелиорации; начал делать газовое освещение улиц. В 1891 г. построена больница (приёмный покой), где служил свой фельдшер, и временами приезжал доктор из Великого Устюга. В начале XX в. вокруг городского кладбища устроена кирпичная ограда в виде невысокой стены, крытой железом в два ската, с большими и малыми воротами. В 1909 г. в Лальске существовало Общество призрения бедных. Были переписаны все люди, вынужденные нищенствовать; таковых набралось 54 человека. Им запрещалось ходить по домам и просить милостыню, но назначалось денежное пособие. В 1918 году Лальск вошел в состав Северодвинской губернии. В 1924 году был переименован в «село Лальск» и выполнял функцию административного центра вновь образованного Лальского района до 1963 года. Городом он после этого больше не был никогда.

Ю.Страздынь.

По материалам сборника «Из жизни малого города. Сборник материалов 9-х, 13-х, 14-х краеведческих чтений 2012, 2016,2017 гг. – Киров: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Лальский районный историко-краеведческий музей», 2017.- 83 с.: ил.

 

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика