Библиотека
Дата и время

 

Пешая экскурсия «Прогулки по улицам города»

27 августа в рамках проекта «Прошагай город» Лузской районной библиотекой им. В.А. Меньшикова была организована пешая экскурсия «Прогулки по улицам города», которую провела заведующая выставочным залом Лальского историко-краеведческого музея Логинова Светлана Николаевна. В мероприятии приняли участие волонтеры добровольческого кружка «Мы - рядом» и библиотекари Лузской детской и районной библиотек.

«Прошагай город» - проект, направленный на развитие моногородов и привлечение в них туристического потока. В рамках его реализации волонтёры проходят по туристическим маршрутам моногородов, делают фотографии достопримечательностей.

«Как начинался наш город…» с таких слов началась экскурсия по маршруту по улице Гагарина, в ходе, которой Светлана Николаевна рассказала историю появления улицы Гагарина, строительство Лузского ЛПК в довоенное время.

Затем участники экскурсии прошагали улицу Пляжную, на которой раньше стоял первый цех лесозавода, узнали о сплаве леса по реке, о происхождении названия нашего города.

Далее путь лежал на железнодорожный мост через реку Луза, где следовал познавательный рассказ о его строительстве. Участники акции узнали о значении железной дороги в годы Великой Отечественной войны, с которой отгружались пиломатериалы, продукты питания, теплые вещи для фронта. На станцию прибывали составы с ранеными бойцами, военнопленными, эвакуированные детские дома из Ленинграда и Петрозаводска. Конечной точкой путешествия стал пешеходный мост, который послужил смотровой площадкой для обозрения железнодорожной станции.

Н.А. Бебенина, библиотекарь районной библиотеки

27 08 2021 1  27 08 2021 2

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика