Библиотека
Дата и время

 

Город, в котором я живу

У каждого человека есть свой любимый город. Чаще всего это место, где человек родился или провел много времени, где промчалось его детство. Ведь именно с детством у большинства людей возникают самые яркие, добрые воспоминания. И сколько бы ни было лет человеку, он всегда будет помнить какие-то моменты из своего детства, места, где они происходили, то есть в любимом городе. У каждого человека любовь к городу проявляется по-разному. Например, одни сочиняют стихотворения о любимом городе, другие пишут музыку, кто-то рисует картины, прославляя тем самым город и увековечивая память о нем на многие годы.

27 августа в читальном зале Лузской районной библиотеки им. В.А. Меньшикова прошло очередное заседание клуба «Свои, вятские. Своё, лузское», которое называлось «Город, в котором я живу», посвященное предстоящему празднику «День города».

27 08 2021 zasedanie 2    27 08 2021 zasedanie

Мероприятие началось с песни «Только у нас в вятском крае» в исполнении ансамбля народного хора «Грёзы». Затем ведущая заседания Е.Е. Патракова вместе с участниками встречи пролистала страницы истории возникновения и развития города, представила видео-презентацию «Луза: вчера, сегодня, завтра…», в которой были собраны фотографии облика городских улиц, площадей, общественных зданий в 1960 -1980 гг., 1990 – 2000 годов, а также фото детских площадок и парков, обустроенных в рамках проекта «Формирование городской среды».

27 08 2021 Grezy    27 08 2021 zasedanie 1

Далее всем присутствующим было предложено поделиться воспоминаниями из прошлых лет, выразить своё мнение об изменениях в городе и помечтать о том, как он будет выглядеть в будущем. Участники рассказали, как проводили свободное время в молодости и чем оно заполнено у них в наши дни, какие запоминающиеся события оставили в памяти след в их жизни, как преодолевали житейские трудности, что в нашем городе самое интересное и чем можно гордиться.

27 08 2021 YulyaВ заседании клуба приняла участие юная жительница Попова Юля, которая написала сочинение о своём городе. «Многие люди проводят всю жизнь в одном и том же месте, ходят по одним и тем же улицам, видят знакомые здания, природу, общаются с одними и теми же людьми, не задумываясь о том, насколько они свыклись со своим городом, породнились с ним, стали близкими друзьями. Наш городок очень маленький, но, несмотря на это в последние годы в Лузе появились кинозал, новые детские площадки, подремонтировали дороги, кое-где установили уличное освещение, также активно проводится постройка спортивных площадок для обеспечения активной жизнедеятельности жителей. Для подрастающего поколения созданы вполне доступные возможности для развития. В городе немало кружков, где можно подобрать занятие себе по душе, начиная от рукоделия, заканчивая спортивными секциями. Главное – целеустремленность! Кто хочет, тот всегда добьётся результата. Луза, конечно же, дорога мне. Здесь прошла маленькая частичка моей сознательной жизни, здесь много близких мне людей и мест, здесь мои первые неудачи и победы, первые уроки жизни. Луза – моя малая родина, мирный уголок, где я смогу укрыться от любых невзгод и неприятностей. Иногда мне кажется, что Луза – это какое-то сказочное место, где все не так, как в жизни, особенно вечером, в сумерках. Здесь каждый двор не такой, как другие, отличается от других. Когда мне придется уехать отсюда, я буду очень скучать по моему городу.»

Присутствующих на мероприятии своими музыкальными номерами порадовал хор «Грезы», в исполнении которого прозвучали песни «Не дари мне серёжек рубиновых» и «На деревне». В заключении ведущая заседания прочитала стихотворение К.Нечаевой–Зубец «Луза» и вручила всем участникам памятные сувениры.

Е.Е.Патракова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика