Библиотека
Дата и время

Акция памяти «Пока мы помним - мы живем!»

Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!
(С.Щипачев)

Все дальше и дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, годы народного горя и народной славы, массового героизма и трагических потерь. 22 июня в День памяти и скорби библиотеки Лузской БИС провели акцию «Пока мы помним - мы живем!», посвященную 75 - ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

В Лузской РБ им.Меньшикова для детей летнего лагеря школы №1 прошел час памяти «Оборванное детство».Началом послужил просмотр видеоролика «Я ангелом летал». Г.Г.Заикина рассказала о жизни детей (их ровесников) на оккупированных немцами территориях, в тылу, в блокадном Ленинграде, концентрационных лагерях, об участии детей в партизанской войне.

Акция памяти

На уроке мужества «Маленькие герои большой войны» ребята услышали о пионерах – героях, их подвигах. Урок начался прослушиванием песни «Священная война».

Акция памяти

Более подробным был рассказ Н.Грушиной о подвигах пионеров - Героев Советского Союза Лене Голикове, Марате Казее, Вале Котик, Зине Портновой. Дети с интересом слушали и отвечали на вопросы.

Акция памяти

В это же время в Лузской детской библиотеке прошел час незабвения «Как трудно в 41-ом умирать, не зная ничего про 45-ый…», где детям рассказали о первых днях войны и земляке - пограничнике А.Г.Чумовицком. Всего в этот день мероприятия посетило более 120 человек.

Н.Н.Грушина, зав. отделом обслуживания Лузской РБ им. В.А.Меньшикова.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика