Библиотека
Дата и время

 

Семинар библиотекарей «Библиотека в потоке времени»

09 12 2021

2 декабря 2021 года в Лузской районной библиотеке им. В.А. Меньшикова прошел районный семинар «Библиотека в потоке времени», в рамках которого были рассмотрены следующие вопросы:

1. О работе библиотек Лузского района в 2021 году.

2. График планов и отчётов, рекомендации «Знаменательные и памятные даты 2022 года».

3. «Роль библиотеки в формировании социально - культурной активности подростков и молодёжи» - информация с областных курсов.

4. Консультация - практикум «Составление библиографического описания документов по ГОСТу Р 7.0.100-2018».

5. «Каталогизация периодических изданий в системе OPAC-Global. Описание статей краеведческих изданий»

6. Библиотечный навигатор «Работа в режиме онлайн».

7. Литературные сливки «Читаем произведения авторов, получивших литературные премии» (социологический анализ)

09 12 2021 1Открыла семинар директор МКУК «Лузская БИС» Лычакова Н.В. Надежда Васильевна подвела предварительные итоги работы библиотек в уходящем 2021 году, обратила внимание на такие вопросы, как: работа с удаленными пользователями, пополнение сайта информационными материалами, участие в проектах и программах, планирование на 2022 год.

09 12 2021 2С графиком сдачи планов и отчетов познакомила заведующая организационно-методическим отделом РБ им. В.А. Меньшикова Е.Е. Патракова. Елена Евгеньевна дала рекомендации при составлении планов на 2022 год. Представила буклеты и брошюры по знаменательным и памятным датам следующего года по Кировской области, Лузскому району и книгам – юбилярам.

09 12 2021 3По следующему вопросу «Роль библиотеки в формировании социально - культурной активности подростков и молодёжи» выступила заведующая Христофоровской сельской библиотекой Л.И. Веселова. Людмила Ильинична познакомила с информацией с областных курсов: новые формы и возможности работы с подростками и молодёжью, обзор книг для прочтения подростками, молодёжные группировки, организация информационно-просветительской деятельности по противодействию идеологии терроризма и коррупции в молодежной среде.

09 12 2021 4Консультацию-практикум «Составление библиографического описания документов» для коллег провела Ширяева Г.А., библиотекарь информационно-библиографической работы. Галина Анатольевна напомнила об основных правилах составления библиографического описания документов, обратила внимание на изменения, которые внесены в общие требования и правила библиографической записи по ГОСТу 2018 года.

09 12 2021 5Продолжила тему библиотекарь комплектования Бебенина Н.А. Наталья Александровна рассказала, как правильно вести библиографические записи составной части краеведческих документов: статей из районной газеты, журналов, книг.

Для закрепления данного материала участникам семинара было предложено домашнее практическое задание, итоги которого будут подведены на следующем семинаре.

09 12 2021 6«Библиотечный навигатор: Работа библиотек в режиме – онлайн» по данному вопросу выступила Л.И. Гороховская, библиотекарь ПЦПИ районной библиотеки. Людмилой Ивановной были даны рекомендации по созданию и ведению библиотечных групп в социальных сетях и краткая характеристика ресурсов, наиболее подходящих для создания групп. Для эффективной деятельности библиотек в социальных медиа предложен инструментарий: формы работы, идеи публикаций, формы электронных ресурсов для размещения на сайте/странице в соцсетях и правила работы в программе Мovie Maker для создания видеороликов.

Рекомендации дополнены предложениями работ библиотек с сайтами по военно - патриотическому воспитанию. В заключении своего выступления Людмила Ивановна провела мини - викторину «Библиотечный эксперт в социальных сетях».09 12 2021 7

С результатами социологического анализа произведений авторов, получивших литературные премии 2020-2021 гг, участников семинара познакомил А.А. Яхлаков, библиотекарь Лузской детской библиотеки. Антон Алексеевич провел обзор новых книг, поделился своим мнением и отзывами читателей о представленных произведениях.

Е.Е. Патракова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика