Библиотека
Дата и время

1 марта -Всемирный день кошек.

ПУШИСТЫЕ ЛЮБИМЦЫ   

     kat1В первый день первого весеннего месяца отмечается  Всемирный День кошек. Фелинология - наука о кошках - подчеркнула, что кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека».
   У многих народов даже существует поверье, что кошки проживают несколько жизней. Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение.
   На Русь симпатичных пушистиков доставили мореплаватели. В одних источниках говорится, что это произошло в VII-VIII вв. В других, что уже в III-V вв. (судя по останкам) малочисленные представители этого вида разгуливали по территории русских земель.
   Церковнослужители одними из первых оценили способность кошек ловить мышей и крыс, воровавших зерно в закромах. Интересно, что из всех животных только грациозным мурлыкам позволительно было легально находиться в церкви. Даже были вырезаны небольшие отверстия в воротах для их беспрепятственного передвижения. В то время стоимость усатого помощника по хозяйству приравнивалась к стоимости коровы.kat3   Жили мурлыки и при дворцах императоров. А когда в XVII-XVIII вв. животные достаточно размножились, Петр I повелел торговцам непременно: «Иметь при амбарах котов для охраны таковых, и мышей и крыс устрашения».
    Сейчас у большинства домашних кошек нет обязанности ловить мышей. И, тем не менее, они так же загадочно популярны. Вероятно, многие оценили зверьков, как прекрасных компаньонов и даже лекарей.
   Мы предлагаем читателям книги о пушистых любимцах. Хотим отметить, что в нашу библиотеку  заглядывают  не только любители кошек, чтобы найти необходимую информацию о выращивании своих питомцев, но и сами пушистые создания. Вот как, например, эта незнакомка, частенько посещавшая нас в 2014 году.kat2


                                                                                 Материал подготовила Петялина Н.В., библиотекарь отдела обслуживания Лузской РБ

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика