Библиотека
Дата и время

 

Час краеведения «Душевные наряды»

В настоящее время мы наблюдаем большой интерес к возрождению народных традиций, обычаев и промыслов. Народное искусство отражает менталитет, психологический склад, особенности национального характера, традиции, обычаи русского народа. Русский Север сумел сохранить настоящую русскую самобытную культуру по ряду исторических причин и благодаря природным условиям этой земли.

В феврале в Лальской городской библиотеке им. И.С. Пономарева прошло занятие досугового клуба «Горенка» на тему «Традиционный женский костюм Русского Севера». Были представлены этно-графические детали женского костюма. Женщинам, участницам мероприятия, представилась возможность окунуться в атмосферу прошлого, примерив на себя русские костюмы.

Dushevnye naryady

…По большим праздникам из коробов и сундуков доставали крестьянки удивительные наряды, которые впору бы носить богатой купчихе или боярыне. Русская крестьянка, готовившая себе праздничную одежду долгими зимними вечерами, была настоящим художником. Из ткани домашней выработки, изготовленной на ткацком стане и купленных на ярмарке или у ходивших между селами мелких торговцев-коробейников материалов – шёлковых лент, золотых и серебряных галунов (тканой тесьмы из золотой или серебряной металлической нити вместе с хлопчатобумажной или льняной нитью), разноцветной гарусной шерстяной пряжи – она создавала чудо-наряд, подлинное произведение искусства, добавляя к нему шёлковый, шерстяной, бумажный платок или шаль, особенно любимые на Севере.

Dushevnye naryady-3Женская и девичья одежда очень хороша своей красочностью, мягким и плавным силуэтом. На Севере, в неярком свете дней и белых ночей, особенное значение имело праздничное узорочье костюма. Разнообразные по цвету и фактуре, но прекрасно подобранные друг к другу детали создавали наряд, который как бы дополнял суровую природу края, расцвечивал её яркими красками.

В вышивке основной цвет – красный. В старом костюме всё имело значение; вот и узоры вышивки с зашифрованными в них символами-оберегами были не просто украшениями – они охраняли человека от злых сил. Через отверстия в одежде всякая нечисть могла получить доступ к телу человека и навредить ему, поэтому ворот, рукава и подол покрывались магической вышивкой. Со временем магический смысл узоров забывался и оставалась только праздничная декоративность и бесконечное разнообразие формы и цвета вышивок.

Славянский народный костюм не только национальный памятник культуры, но он ещё источник вдохновения для современного моделирования одежды и для создания сценических образов в разных жанрах и видах искусства и является ярким воплощением народного творчества.

На мероприятии присутствовал профессиональный фотограф Евстигнеева Надежда Сергеевна, который запечатлел самобытные образы в постановочной фотосессии. Мероприятие получилось ярким и оригинальным.

О.Н. Овчинникова, зав. сектором обслуживания населения Лальской г/б им. И.С. Пономарёва

Dushevnye naryady 4  Dushevnye naryady 2

Dushevnye naryady 1

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика