Библиотека
Дата и время

2022 - ГОД НАРОДНОГО ИСКУССТВА

Час краеведения «В гостях у народных промыслов»

   17 марта в районной библиотеке им. В.А. Меньшикова в рамках клуба «Свои, вятские. Свое, лузское» прошел час краеведения «В гостях у народных промыслов».
    Годами, столетиями складывались в той или иной местности центры русских умельцев, отмеченные своей непохожестью, печатью своего таланта. Одним из таких самобытных центров является Вятка. В вятском крае были распространены ткачество, плетение из лозы, резьба и роспись по дереву, бурачный и токарный промыслы, дымковская игрушка, матрешка и др.
   nar prom1Занятие клуба было посвящено одному из вятских ремесел – гончарному промыслу. Ведущие мероприятия Е.Е.Патракова и Н.А.Токмакова и рассказали, что гончарное ремесло, одно из самых древнейших и почитаемых в мире, им, как правило, занимались целые семьи. Подобных центров гончарства в Вятском крае было немало, имелись таковые и в Лузском районе. Знатными гончарами славилась деревня Заборье Куликовского сельсовета. Разнообразие глиняной посуды и ее широкое применение в округе объяснялось высоким уровнем гончарного ремесла. Спросом товар пользовался всегда, его ценили за невысокую стоимость и отличное качество; еда, приготовленная в глиняной посуде вкусная, ароматная и полезная.  Этой посудой пользуются и по сей день, несмотря на то, что мастеров в Заборье уже нет.nar prom4

   Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией и демонстрацией фильмов о мастерах гончарного искусства «Старинное Заборское ремесло» (авт.В.В.Нечаева), «Мастера» (Л.П.Мухачева).
   Заведующая выставочным залом Лальского историко-краеведческого музея Логинова С.Н. раскрыла тайны глины: разновидности по цвету, свойства различных видов глины, её применение в  производстве и медицине. Светлана Николаевна рассказала об отличиях глиняных изделий тех или иных гончарных мастерских и заводов по производству керамики.
  nar prom3 В конце мероприятия участники клуба отгадывали загадки о гончарном ремесле, познакомились с составными частями самого распространенного  гончарного  изделия – горшка. Это  - «устье», «губы», «шейка», « горлышко», «плечики», « тулово», «дно», «основание».    В заключение  была проведена экскурсия по выставке «Искусство, рожденное в огне».

nar prom5Н.А.Токмакова, библиотекарь краеведения Лузской РБ им.Меньшикова.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика