Библиотека
Дата и время

 

Тематическая выставка «Русские традиции в веках»

tradicii1С начала года в Таврической библиотеке им. В.И. Гаврилова работает тематическая выставка «Русские традиции в веках». Представлены материалы по теме «2022 год- Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России».

Пользователи и читатели могут познакомиться, посмотреть и вспомнить, чем занимались наши предки, что использовали в быту и какими предметами пользовались в повседневной жизни. Народные ремесла - плетение из бересты, посуда из дерева представлены работами местных умельцев Назимова Леонида Николаевича и Тарасова Виталия Алексеевича. Кружевоплетение и вышивка для женщин в старину были как необходимость, так и увлечение: готовили приданое, шили для дома и семьи, выражали через творчество свои желания и мечты. И такие изделия из прошлого века можно увидеть на выставке мастериц Бурчевской М.С., Пономаревой В.С., Носковой М.В.tradicii2

Один из разделов выставки расскажет о неофициальном символе нашей страны. Русский самовар – является символом России как отражение мира и добра, домашнего уюта и тепла. Здесь же можно узнать о напитках, которые готовили на Руси и чайных традициях народа.

Раздел выставки «Устное народное творчество» познакомит с песнями, бывальщинами, народными преданиями, сказками из книг «Заря-заряница» и «Вятское далеко».

tradicii4Представлено и народное творчество местных частушечниц «Ах, частушка - веселью подружка! Развернулася душа! Как частушка хороша!». Много талантливых людей в поселке Таврический. Лагунова Павла Павлиновна может сочинить и спеть частушки по любому поводу, будь то юбилей поселка или библиотеки, встреча ветеранов или посиделки клубного объединения. «Запоет частушки Паша звонкие, задорные: то измена, то разлука, то дела любовные», - так отзываются о ней участники клуба «Завалинка». Наговицына Тамара Анатольевна увлекается частушками очень давно, в ее коллекции собрано более тысячи. А еще она была участницей конкурса частушек газеты «Вятский край» в 2004 году.

tradicii3Библиотека обратилась к пользователям и читателям с просьбой поделиться для выставки предметами старины.

Посетителей выставки ждет сюрприз: можно выбрать   в качестве подарка сувенир-поделку из дерева.

Машанова Н.О., зав. Таврической городской библиотекой им. В.И. Гаврилова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика