Библиотека
Дата и время

1 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ

Птица 2022 года - домовый воробей.

 

   1 апреля отмечается праздник  живой природы – Международный день птиц. Он посвящен проблемам перелетных и зимующих птиц,  ареалам обитания редких и исчезающих видов.

  В России, начиная с 1996 года ежегодно избирается «Птица года», чтобы обратить внимание на проблемы  конкретного вида пернатых. Избранный вид становится символом природоохранной работы, по нему проводятся исследования, информационные мероприятия, конкурсы рисунков и рассказов, распространяются  листовки и плакаты.

  В 2022 году птицей года объявлен домо́вый воробей. Эта птичка, живет по соседству с человеком и служит индикатором экологической обстановки местности. Это обусловлено тем, что птица питается отходами продуктов человеческой пищи, растительной пищей и водой из одних и тех же источников. Химикаты, используемые человеком, вызывают болезни у пернатых. И если воробьи исчезают, значит не все благоприятно в окружающей среде.

  В 60-х годах прошлого века в Китае было уничтожено несколько миллиардов воробьёв, так как считалось, что они вредят посевам. Это послужило причиной экологической катастрофы, потому что бесконтрольно расплодившиеся насекомые уничтожили гораздо больше посевов, чем птицы. В результате разразился голод, и Китаю пришлось закупать воробьев за границей.  По этой же причине, за борьбу  с насекомыми-вредителями, в Бостоне в  XIX веке был  поставлен первый памятник  воробью.

   Так что эта маленькая неприметная пичуга является незаменимой частью природной фауны и окружающей среды человека. Предлагаем узнать интересные факты  о  воробье из экологического  буклета "Домовый воробей - птица 2022 года".vorobej1

vorobej2

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика