Библиотека
Дата и время

 

Рейтинг новинок художественной литературы -2021

Добрый день! Новые книги в библиотеке - это всегда маленький праздник. 

Лальская городская библиотека им. И.С. Пономарева предлагает вашему вниманию обзор новинок, знакомящий с книгами как новых авторов, так и уже известных, среди которых лауреаты различных литературных премий. Откройте для себя произведения, которые вы еще не читали. Выберите себе список интересных книг по вкусу. Яркие и захватывающие книжные новинки обязательно подарят вам заряд бодрости и вдохновения. Приглашаем присоединиться к волшебству книжного чтения и начать новый год с современной прозой! Своё субъективное мнение, основанное на личных ощущениях, представила О.Н. Овчинникова, заведующая сектором обслуживания населения Лальской г/б им. И.С. Пономарёва.

Всем хорошего настроения!

 

1-е место: Д. Рубина «Наполеонов обоз»

Трилогия Дины Рубиной «Наполеонов обоз» - эпическое произведение о зарождении великой любви между двумя сильными людьми. Аристарх и Надежда испытывают друг к другу настоящее искреннее чувство. Однако влюблённые не догадываются, что их разведёт сама жизнь, которая подготовила для них жестокое испытание – предательство. Героям предстоит пережить множество испытаний и переродиться, чтобы встретиться спустя двадцать пять лет… К чему приведёт судьбоносная встреча? Трилогия вызывает очень сильные эмоции. Считаю Д. Рубину одним из лучших авторов современной прозы. Любимое: «Белая голубка Кордовы», «Русская канарейка», «Почерк Леонардо», «Синдром Петрушки».

b1

 b22-е место: Гузель Яхина «Эшелон на Самарканд»

Роман российской писательницы Гузель Яхиной, опубликованный в марте 2021 года. Третий роман Гузели Яхиной - это снова Поволжье, двадцатые, голод, раскулачивание, полная опасностей дорога, сиротство и несвятые святые, спасающие тех, кого еще можно спасти. Эшелон на Самарканд-книга, которая заставила меня плакать и смеяться, переживать до глубины души все события происходящие в книге!

 

b33-е место: М. Степнова «Женщины Лазаря»

Победитель «Большой книги» 2012 года, номинант «Национального бестселлера-2012», номинант «Русский Букер». Эта книга из тех, которые жалко дочитывать до конца, не хочется с ними расставаться. Отличная семейная сага. Чем дальше читала роман, тем больше нравилась книга! Автор моё открытие.

 

b44-е место: Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока»

История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа. Эта книга не заставляет смеяться до слез, скорее, иногда улыбаться сквозь слезы – и думать о смысле жизни.

 

b5 5-е место: Наринэ Абгарян «Понаехавшая»

Трагикомическая история одной гордой и юной девицы, приехавшей в шальные 90-е из маленькой горной республики покорять Москву. Распад СССР, дефолт, безработица… Такие жизненные, полные правды рассказы заставляют улыбнутся, порой задуматься о прожитых днях. Читала, порою хохоча в голос и до слёз. Купила подруге в подарок на НГ. (Книга содержит ненормативную лексику).

 

b66-е место: Е, Катишонок трилогия «Жили-были старик со старухой», «Против часовой стрелки», «Свет в окне»

«Старость – это когда детство ближе, чем минувший день». Четыре поколения староверческой семьи Ивановых, да пятое в воспоминаниях стариков, описаны настолько реально и узнаваемо, словно не книгу читаешь, а слушаешь рассказы родственников о семейной истории. Вот шумный суетливый Ростов с казаками, вот степенная Прибалтика, вот синее море, до которого час езды, вот покладистый старик и властная старуха, вот иконы в красном углу, вот фотокарточки, вот ангел для рождественской ёлки, вот резной комод – всё настоящее, дышит, живёт…

 

b77-е место Ю. Поляков «Совдетство»

Новая книга известного русского писателя Юрия Полякова «Совдетство» – это уникальная возможность взглянуть на московскую жизнь далекого 1968 года глазами двенадцатилетнего советского мальчика, наблюдательного, начитанного, насмешливого, но искренне ожидающего наступления светлого коммунистического будущего. Автор виртуозно восстанавливает в мельчайших подробностях тот, давно исчезнувший мир, с его бескорыстием, чувством товарищества, искренней верой в справедливость, добро, равенство, несмотря на встречающиеся еще отдельные недостатки. Не случайно новое произведение имеет подзаголовок «книга о светлом прошлом». Читателя, как всегда, ждет встреча с уникальным стилем Юрия Полякова: точным, изящным, образным, насыщенным тонкой иронией.

 

b88-е место: Гузель Яхина «Дети мои» 

Очень страшная, глубокая трагическая история о судьбе Немецкого Поволжья в период с 1920 по 1941 год. Якоб Иванович Бах, учитель немецкого языка в школе Гнаденталя, немецкой колонии на Волге, расскажет нам эту историю. Расскажет нам ее онемевшими устами. Поведает свои сказки, поделится своими надеждами, болью, страхом, любовью. Мы узнаем о его любимой, о детях, о годах лихолетья, о судьбе одного из народов огромной страны. Голод, репрессии, мертвецы, небывалые урожаи и одновременно голодные будни, вездесущий страх, отчаяние - вот, что окружало немецкое население на Волге в начале двадцатого столетия. Книга – прекрасна: и сама по себе, и как образец прекрасного слога. Читать ее не только интересно, но еще и приятно – такая великолепная речь встречается не часто, но от того – только больше радует.

 

 b99-е место : Ю. Несбё «Крысиный остров и другие истории»

Ю Несбё, норвежский писатель и ведущий представитель северного нуара, не перестает удивлять. Ломая стереотипы, пренебрегая правилами жанра, он показывает человека так откровенно, как если бы мы сами смотрели в зеркало, боясь себе признаться: это я. В каждом произведении Ю. Несбё не отходит от своего принципа: развязка неожиданна всегда. Нравится серия детективов об инспекторе Харри Холе. Запомнились «Снеговик», «Красношейка», «Нож».

 

b1010-е место: Д. Дезомбре «Сеть птицелова»

Июнь 1812 года. Наполеон переходит Неман, Багратион в спешке отступает. Дивизион неприятельской армии останавливается на постой в имении князей Липецких – Приволье. Вынужденные делить кров с французскими майором и военным хирургом, Липецкие хранят напряженное перемирие. Однако вскоре в Приволье происходит страшное, и Буонапарте тут явно ни при чем. Неизвестный душегуб крадет крепостных девочек, которых спустя время находят задушенными. Идет война, и официальное расследование невозможно, тем не менее юная княжна Липецкая и майор французской армии решают, что понятия христианской морали выше конфликта европейских государей, и начинают собственное расследование...

Дарья Дезомбре, несомненно, автор талантливый. И романы ее довольно интересны: есть характерные главные герои, небанальный детективный сюжет. Рекомендую к прочтению «Ошибка Творца», «Портрет мёртвой натурщицы», «Тайна голландских изразцов», «Призрак Небесного Иерусалима», «Тени старой квартиры».

О.Н. Овчинникова, Лальская г/б им. И.С. Пономарева

 

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика