Библиотека
Дата и время

 

Вятский лётчик-космонавт В.П. Савиных

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующим человеческих загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений.

SavinyhВятский край всегда славился своим главным богатством – людьми, великими тружениками и патриотами, ставшими славой России и гордостью. Достойное место в замечательной плеяде земляков занимает В.П. Савиных. Виктор Петрович - лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, доктор технических наук, профессор, президент Ассоциации Российских вузов, академик Международной академии астронавтики, ректор Московского государственного университета геодезии и картографии, Почётный гражданин городов Калуги, Перми, Улан-Батора, Дархана, Кирова и Кировской области.

Родился в крестьянской семье в деревне Берёзкины Оричевского района. После окончания в 1960 году Пермского техникума железнодорожного транспорта работал на Свердловской железной дороге. В 1969 году окончил Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии и начал работать в конструкторском бюро, занимался разработкой приборов для космических аппаратов, принимал участие в управлении полётами космических кораблей. В 1978 году зачислен в Отряд космонавтов.

Весной 1981 года совершил 75-суточный космический полёт в качестве бортинженера на корабле "Союз Т-4" совместно с лётчиком-космонавтом СССР подполковником В.В. Коваленком. На борту орбитальной станции "Салют-6" экипажем выполнен большой комплекс геофизических, астрофизических, технологических, физико-технических и медико-биологических исследований и экспериментов в интересах развития фундаментальных наук и практического их использования в народном хозяйстве. Всего на счету В.П. Савиных три полёта в космос, шесть раз он был дублёром различных экипажей.

Звание Героя Советского Союза Виктору Савиных присвоено 26 мая 1981 года и второй раз 20 декабря 1985 года.

Лузская районная библиотека им. В.А. Меньшикова приглашает подробнее познакомиться с информацией об этом замечательном человеке, прочитав следующие книги

12 04 SfvinuhКосмонавт-"100" : [О В. П. Савиных. Сборник / Сост. Л. Д. Мокеров]. - Киров : Волго-Вят. кн. изд-во : Киров. отд-ние, 1981. 

На космическом корабле "Союз-Т-4" впервые поднялся к звездам Виктор Савиных, уроженец Кировской области. Это сотый космонавт планеты, пятидесятый - советский. В книге очерков рассказывается о жизненном пути космонавта-"100", его малой родине, его семье и друзьях.

12 04 Sfvinuh 1В.П. Савиных. Лётчик-космонавт СССР. Учёный. Общественный деятель. – Киров : НКО «Золотой фонд Вятки», 2011. – (Почётные граждане города Кирова ; кн. 8).

Книга посвящена нашему земляку, лётчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза, инженеру, педагогу, учёному и общественному деятелю Виктору Петровичу Савиных. В неё включены воспоминания, размышления, публикации в СМИ, отрывки из книг самого В. П. Савиных, а также рассказы о нём коллег, родных, друзей, земляков, библиография, фотографии из семейного архива, личных архивов авторов сборника и ряда известных корреспондентов.

12 04 Sfvinuh 2Шешина С. Родом из Березичей / Светлана Шешина. – Киров : Кировская областная типография, 2006. 

Издание книги приурочено к 25-летию первого космического полета летчика-космонавта СССР В.П. Савиных. Автором книги записаны истории жизни жителей деревни Березичи. Это судьбы крестьян и солдат. Их повседневные заботы казались бесконечно далеки от славы героя, как тихая деревня Березичи далека от грозного рёва Байконура. А это одна судьба, что космические старты наши рождены трудом и терпением тех, кого принято называть «простым народом». Жителям деревни Березичи, живым и ушедшим, посвящена эта книга.

Н.А. Токмакова, библиотекарь районной библиотеки им. В.А. Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика