Библиотека
Дата и время

По тропинкам ШИШКИНСКОГО леса.

 

   Родная природа, её эстетический вид, жизнедеятельность человека в природе и рациональное использование  её богатств издавна освещалось в литературе и искусстве. Глобальные экологические проблемы, особенно в Общероссийские дни защиты от экологической опасности, заставляют нас обращаться к теме природы, сравнивая  её первозданную красоту с последствиями человеческого вмешательства.

  В  творчестве  живописца, выдающегося мастера  лесного пейзажа Ивана Ивановича Шишкина присутствует ощущение реальной, живой природы, запечатленной во всей ее конкретности. Она предстает перед нами бесконечно величественной и близкой человеку, доступной и доброй. 

   Шишкину, как никому другому, удавалось создавать на  своих полотнах красоту первозданного леса, бескрайние просторы полей, холод сурового края.  Художник мастерски  передавал породы деревьев, трав, поросшие мхом валуны, неровности почвы. Его картины выглядели настолько реалистичными, что казалось, вот-вот где-то послышится шум ручья и треск сучьев или подует легкий ветерок.

   Следует отметить, что художник не просто талантливо изображал природу России. Он был настоящим специалистом в области ботаники. Каждую травинку, каждый цветочек он рисовал со знанием дела. Деревья и кустарники на его картинах меняли внешний вид в зависимости от типа почвы. Образ хвороста, валежника, болот и топей получался на полотнах крайне реалистичным.

    Почти на всех картинах Шишкина едва угадывается присутствие человека: узкая тропинка в траве, наезженная колея на лесной дороге, торчащий столбик для привязывания лодки, сжатые снопы, изгородь в лесу - вот и все признаки человеческого присутствия. Художник тем самым подчеркивает величие природы и великую гармонию окружающего  мира.

     Предлагаем совершить экскурсию по тропинкам шишкинского леса.

Shishkin

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика