Библиотека
Дата и время

 Всероссийская акция «Панфилов с нами!»

   

2023-й  – год 130-летия со дня рождения Ивана Васильевича Панфилова.13 января сотрудники Лузской районной библиотеки имени В.А.Меньшикова  приняли участие во Всероссийской акции «Панфилов с нами».

   akciya panfnfilov1Целью акции является воспитание и развитие интереса к изучению литературы и сохранение памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны.

   Участие в акции – это погружение в историческую эпоху посредством просмотра фильма, прослушивание отрывка из художественного произведения, самостоятельного прочтения текста и ответа на вопрос «Что такое Родина?». Данная акция помогает сохранять историческую память о священном подвиге народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., актуальности проблемы выбора человека в исключительных ситуациях.

    Акция проходила в четыре этапа. Участники  ещё раз имели возможность обратиться к жизни известного военачальника Великой Отечественной войны, генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, его уникальности. akciya panfnfilov

    Просмотрев документальные фильмы «Имя Победы» и «Легенды Армии. Иван Панфилов» (1 этап),  вспомнили его жизненный путь. Прослушав отрывки из книги А. Бека «Волоколамское шоссе» (2 этап – читала организатор Н.Н.Мельчакова, 3 этап – участник акции Н.В.Петялина), рассказывающие об одном из эпизодов военных будней 1941 года, задумались над вопросом «Что такое Родина?».

   В четвертом этапе участники мероприятия отвечали на вопросы теста (составлены на материалах всех этапов акции):

1. В каком районе Московской области произошли самые важные сражения 316 стрелковой дивизии в 1941 году?

2. Можно ли назвать панфиловскую дивизию многонациональной? Свой ответ аргументируйте.

3. Как вы понимаете фразу «Родина — это ты!». Напишите мини-сочинение на тему «Родина — это ты!», аргументируйте своё мнение примерами из текста и примерами из личной жизни.

   Цитаты из работ третьего вопроса:

   «Родина – это наш край, в котором мы живём: семья, родные, друзья и близкие, которые хранят традиции, обычаи, особенности местного диалекта. Гордятся земляками, внесшими вклад в развитие своей малой родины с заботой о последующих поколениях. Берегут то ценное, что сохранено в семьях: Родина – это я, Родина – это семья!» (Н.В.Лычакова).

   «Родина – это мы, наши семьи, родители, дети. Родина – это наш русский народ.  Родина – это то, что мы делаем не только для себя и нашего будущего, но и будущего страны". (Н.Н.Мельчакова).

   «Родина – это ты, это семья, это народ. Солдат идёт в бой не чтобы умирать, а чтобы жить. Жить ради семьи, ради народа, ради Родины!!!» (Н.Н.Грушина)

   «Родина – это всё то, что нас окружает. Её не выбирают, она одна и единственная, у каждого человека есть своя малая Родина. Родина – это народ. Родина – это ты! Родину надо любить и защищать» (Н.А.Токмакова).

   «Родина – это место, где я родился, где я живу, где жили мои предки. Родина – это моя земля, моё небо, мой родной дом. Где бы я не жила, Родина остается в моем сердце навсегда. Моя Родина во мне. Я часть её истории» (Н.А.Бебенина).

   «Родина для каждого своя. Для панфиловцев – это семья, Москва, народ. Для меня Родина – это мой край, моя деревня, где я прожил большую часть своей жизни» (А.А.Яхлаков).

   «Родина – каждый человек произнося это слово, думает о своем доме, семье, друзьях. «Это наши семьи, наши матери, жены и дети. Родина – это наш народ, страна, наше правительство». Именно на защиту нашей Родины поднялся весь многонациональный народ» (О.Н.Жижина).

   «Родина у человека одна и потому её надо защищать и любить, она является частью человека. За Родину не жаль отдать собственную жизнь. Родина – это наш народ, это наши семьи и мы, поэтому защита Родины наш священный долг» (Г.Г.Заикина).

   «Родина – это ты. Родина – это мы, наши семьи, наши матери, наши жены и дети. Родина – это наш народ. Родина – это место где родился» (Н.В.Петялина).

   «Родина – я, моя семья, мы, наш народ. И куда бы мы не отправлялись – на отдых, в гости, Родина всегда будет в сердце, и мы будем по ней тосковать». (С.Н.Момотова).

akciya panfnfilov2   

  За участие в акции все участники получили сертификаты, подтверждающие единение в сохранении памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны. Организатор акции Н.Н.Мельчакова, заведующая отделом обслуживания детей и РДЧ награждена Благодарственным письмом Координационного совета Общероссийской организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка".

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика