Библиотека
Дата и время

«Холокост: Память и пробуждение»

Холокост… Непривычное греческое слово с двумя толкованиями: всесожжение, жертвоприношение с помощью огня. Катастрофа еврейского народа, потерявшего каждого третьего своего соплеменника в годы Второй мировой войны, стала нравственной трагедией всего цивилизованного мира.

Целый народ стал жертвой продуманного до мелочей, проведенного с неимоверной жесткостью и с использованием самых современных технологий плана тотального народоубийства.

В 8-х классах школ города прошел час памяти «Холокост: Память и пробуждение».

27 01 2023 Holokost1

На уроке было рассказано, почему начались гонения на евреев. Учащиеся узнали, что за всё время Гитлера у власти было уничтожено 35% евреев всего мира, что «Хрустальная ночь» - погром, устроенный нацистами по всей территории Германии и Австрии 9-10 ноября 1938 года. Затаив дыхание, ребята смотрели видеоролик о событиях в урочище Бабий Яр.

Говоря о трагедии Холокоста, нельзя не упомянуть имя немецкого доктора (Доктор-смерть) Йозефе Менгеле. Вместе посмотрели видеоматериал о его страшных злодеяниях.

27 01 2023 Holokost

Участники мероприятия задумались о том, что ни в коем случае нельзя допустить подобного Холокосту. В конце занятия учащиеся отвечали на вопросы по услышанному материалу.

Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. Мы должны понимать, что память о Холокосте – это способ недопущения подобных трагедий в будущем.

А.А.Яхлаков

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика