Библиотека
Дата и время

Мини-марафон «80 лет со дня победы в Сталинградской битве»

Со 2 по 6 февраля работники отдела обслуживания библиотеки Лузской районной библиотеки им. В.А. Меньшикова провели мини-марафон, посвященный Дню воинской славы России, а именно, 80-ой годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

В дни празднования 80-летнего юбилея великого события - Победы в Сталинградской битве мы склоняем головы перед памятью тех, кто защитил мир в те грозные годы на поле брани.

Уроки мужества «Великая битва на Волге» и слайд-беседа «Мамаев курган – главная высота России» проведены для учащихся Лузского филиала Кировского многопрофильного техникума, учащихся 9-ых и 7-го классов МОКУ СОШ №2.

07 02 Stalingrad marafon

Документальный видеоролик познакомил студентов и учащихся с ходом Сталинградской битвы - одной из самых героических страниц в истории страны, с проявлениями массового героизма, самоотверженности, воли к победе, беспримерного мужества людей в решающем сражении всей второй мировой войны. В битве за Сталинград принимал участие и наш земляк Герой Советского Союза Лычаков Степан Александрович.

Виртуальная экскурсия по историко-мемориальному комплексу «Мамаев курган» дала учащимся некоторое представление об объектах мемориала – горельефе «Память поколений», Аллее пирамидальных тополей, площади «Стоявших насмерть», стенах – руинах, Площади Героев, Зале воинской славы, «Площади Скорби», главном монументе - скульптуре «Родина-мать зовет!», а также об одном из торжественных и волнующих моментов – смене почетного караула у Вечного огня в Зале воинской славы.

Прошло 80 лет после Сталинградской битвы, но мы чтим память павших, кланяемся живым и передаем эту святую память последующим поколениям.

Н.Н.Грушина, зав. отделом обслуживания РБ

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика