Библиотека
Дата и время

"Молодость, ушедшая в бессмертие".

О  подвиге героев - молодогвардейцев


   4 мая, в канун 78 - ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в читальном зале центральной библиотеки им.В.А.Меньшикова прошло мероприятие для старшеклассников, посвященное подвигу и трагедии организации «Молодая гвардия» и ее отважных героев. С той поры прошло 80 лет.

  9maya Комсомольская молодежная подпольная организация «Молодая гвардия» была организована вскоре после начала оккупации города Краснодона (Луганская область, Украина) войсками нацистской Германии, начавшейся 20 июля 1942 года. Участниками стали 110 ребят от 15 до 25 лет.

   А кто сейчас знает о краснодонских подпольщиках? В музее Краснодона последние годы пусто и тихо, из трехсот школьных музеев в стране осталось лишь восемь. Какими же были они, эти юноши и девушки, назвавшие себя молодогвардейцами? Самые обыкновенные ребята, мечтавшие о будущей взрослой жизни. «Молодая гвардия» была такой же многонациональной, как и население этих южных областей СССР. Русские, украинцы, казаки, армяне, белорусы, евреи, азербайджанец и молдаванин, готовые в любую минуту прийти друг другу на помощь, боролись с фашистами. В  январе – феврале 1943 года почти все герои-подпольщики после зверских издевательств нацистов погибли.

   В рассказе были использованы видео ролики «Молодая Гвардия: коммунистический подвиг» и «Страшная правда о молодой гвардии».  Девушки (десятиклассницы) из педагогической группы, организованной при Доме детского творчества, наслышаны о «Молодой гвардии», знают, что в нашем городе есть улицы Молодой Гвардии, Ульяны Громовой, Олега Кошевого. У одной из них на улице Ульяны Громовой жила прабабушка.

  В заключении были рекомендованы к прочтению книги А. Фадеева «Молодая гвардия», Е Кошевой «Повесть о сыне», Костенко «Это было в Краснодоне», а  к просмотру фильм  С. Герасимова «Молодая гвардия» 1948г.  Была подчеркнута необходимость и значимость исторической памяти, гордости и готовности встать на защиту Родины в случае необходимости.

Грушина Н.Н., зав. отделом обслуживания

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика