Библиотека
Дата и время

Помнить можно только то, о чём знаешь.

XIV Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне» крупномасштабное международное мероприятие по поддержке детского чтения.

За тринадцать лет участниками Акции стали более 6,2 млн. детей и подростков. Организатор Акции ГБУК «Самарская областная детская библиотека» и цель Акции - создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В основе мероприятия лежит чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 15 лет в детских учреждениях, не зависимо от ведомственной подчинённости.

Мы – счастливые люди, потому что не слышали наяву свиста пуль и грохота рвущихся снарядов, не видели раненых и убитых, не рыли окопы и не жили в землянках. Но мы знаем, как было тяжело солдатам и детям в годы войны. Откуда нам это известно? Из истории, фильмов, книг. Книги хранят память далёких дней, великих подвигов. Книги - это своеобразный мостик, позволяющий заглянуть в прошлое. Есть много писателей в России, которые пережили войну и написали книги о ней.

5 мая сотрудники отдела обслуживания детей и руководителей детского чтения библиотеки им. В.А. Меньшикова совместно с учащимися государственной школы приняли участие в Акции.

05 05 2023 akciya

Для прочтения вслух для учащихся младшего звена были выбраны рассказы С. П. Алексеева «Злая фамилия», «Буль-буль». Главному герою первого рассказа рядовому Трусову пришлось не сладко. Никак не вязалась его фамилия с военным временем. Все в полку над ним шутили и смеялись, что у него такая фамилия. Но когда их бригада вступила в бой, Трусов показал всю свою смелость, дав отпор врагам и уничтожив их. За такой поступок наградили рядового Трусова медалью «За отвагу». Рассказ учит быть смелым и отважным человеком.

Второй рассказ С.П. Алексеева «Буль-буль» о нелёгкой атмосфере фронта, об одном из тех тяжёлых дней, в котором издевался целый день над нашими солдатами фашист, приговаривая: «Рус, завтра буль-буль! Буль-буль у Вольга!».

Прослушав эти рассказы, ребята поняли, что на войне каждый солдат был героем. После прочтения рассказов дети делились своим мнением о рассказах, прочитанных самостоятельно.

05 05 2023 akciya 1

В дни войны известные и оставшиеся безымянными маленькие герои совершали такие подвиги, которые кажутся невероятными. Об одном из таких подвигов рассказывает известный писатель Л. А. Кассиль в «Рассказ об отсуствующем». Рассказ главного героя Николая Задохтина, из которого учащиеся среднего звена узнали о мальчике, и повествует о награждении самого солдата. Это помогает детям более подробно узнать второго героя, самоотверженного воина, благородного, скромного и душевного.

Рассказ «Отметки Риммы Лебедевой» о девочке, которая переехала в город Свердловск со своей мамой. Их село бомбили немцы, девочка испытала сильный стресс, и учительница с ребятами старались помочь Римме с учебой. Главная мысль рассказа заключаются в словах лейтенанта Тарасова: «Бедой и горем долго не хвастаются. Или уж терпят, или помочь горю - беде стараются, чтобы не стало их». Рассказ нас учит быть стойкими и, не смотря не на что, не ленится и хорошо учится. От этого зависит наше будущее. Ведь, за будущее воевали наши деды на войне, отдавали свои жизни.

Память о прошедшей войне мы храним в наших сердцах! И, конечно, все что знаем о ней, мы передаём нашим потомкам. Маленькие граждане нашей страны должны знать её героические страницы и гордиться своей Родиной и своим народом.

С.Н. Момотова, библиотекарь детского отдела библиотеки им В. А. Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика