Библиотека
Дата и время

 

Этой силе имя есть Россия!

 

    imgВо все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.4november

    Для учащихся лагеря с дневным пребыванием МОКУ СОШ №2 в детском отделе Лузской ЦБ им.В.А.Меньшикова были проведены исторические хроники «Этой силе имя есть Россия».

  Участники узнали о предыстории праздника Дня народного единства, о Смутном времени, о Лжедмитрии 1, Лжедмитрии 2. Ребятам рассказали о подвиге второго ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

   Подводя итог, отвечали на вопросы: «Кто возглавил первое ополчение 1611 года?», «Какое историческое событие произошло 4 ноября 1612 года?» и др.

   История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, уже и дом готов! Соединяет людей и народы - дружба. Вместе они живут счастливо. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!

 А.А.Яхлаков, библиотекарь отдела обслуживания детей и РДЧ

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика