Библиотека
Дата и время

Не могу сказать "прощай"

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

 

Накануне 9 декабря, Дня Героев Отечества, публикуем трогательные теплые воспоминания учительницы Вымской основной школы Людмилы Васильевны Липатниковой о своем ученике СЕМЕРИКОВЕ АЛЕКСАНДРЕ, погибшем в специальной военной операции на Украине в августе 2023 года.

  Semerikov AV Сегодня хоронят Сашу. На дворе золотая осень. Я не хочу представлять похоронную процессию: я далеко, и не хочется верить, что его нет, и мысленно прощаться с ним.

   Я представляю такой же день, когда Саша пришёл из начальных классов ко мне как к классному руководителю в пятый класс. Перемена. Сижу за учительским столом в кабинете русского языка и смотрю в окно. На школьном дворе много-много молодых берёз. Красивый голубоглазый мальчик ухватился за нижние ветви и отряхивает с них жёлтую листву. Это Саша Семериков. Одноклассницы ловят падающие на них листья и визжат от восторга: “Золото, золото!”.

   Он и его друг Олег выбрали место за последним столом в первом ряду у окна. Так они и сидели до окончания школы. Саша был глубоко чувствующим человеком. По его чистому, ясному взгляду было видно, как он одобряет, осуждает, сострадает и по-детски огорчается, когда я вводила ребят в мир литературы.

   Когда мы изучали по русскому языку тему “Обращение”, предложила проверочную работу: используя разные формы обращений, нужно было написать письмо из армии (задание мальчикам),а девочки “слали весточки” из мест учёбы, куда они поступили по окончании школы. Открываю письмо Саши, написанное маме Нине Николаевне. Он забыл мой инструктаж: не все обращения были выделены правильно, но его слова в письме были такими нежными, ласковыми, что я впервые увидела, что такое настоящая сыновняя любовь!

   Мои ребята взрослели. Интересно было наблюдать, когда они писали сочинение. Саша обычно смотрел в окно, долго думал, прежде чем первые строки ложились в его работу. Я никогда не торопила: допишет после уроков. “Я очень люблю осень, люблю, когда в полях убирают хлеб. Я обожаю купаться в зерне, чувствовать его запах. Когда я повзрослею и у меня будет сын, я обязательно покажу ему, как это здорово – купаться в зерне!”. А вот размышления Саши о жизни: “Некоторые люди пройдут по Земле, после них останется выжженная земля, а другие пройдут – за ними расцветают голубые цветы”. Поделилась этими словами с коллегой. Она восхитилась: “Это высказывание достойно стать афоризмом!”.

   Как классный руководитель, я стремилась реализовать желания ребят совершать добрые поступки. В один из праздников 8 Марта решили сходить в дальнюю деревню, где остались только пожилые люди, да и то немного, чтобы поздравить их и выступить перед ними с концертом.

   Солнечный мартовский день. Идём по лесной дороге, и, конечно, Саша первым увидел куст распустившейся вербы. Но куст далёк от дороги, снег глубокий, а Саша уже срывает нарядные веточки для девчонок и для меня. Он стремился и умел нести радость.

   В день Последнего звонка у моих выпускников была традиция писать письмо своему классу (кабинету русского языка). Это самые дорогие для меня сочинения! Уже не работая в школе, 25 мая я доставала их, перечитывала и как будто всё переживала заново. Первым я открывала и читала письмо Саши Семерикова.

   Мои симпатии к Олегу и Саше не были не замечены их одноклассницами. Однажды после уроков одна из них подошла ко мне и доложила: “Вот Вы всё время мальчишек “соколы да соколики”, а Ваши соколики за школой курили!”. Позже выяснилось, что это была обыкновенная ревность и детская обида.

   А в 9 классе к Саше пришла любовь. Мы бережно и с пониманием относились к его чувствам.

   Вспоминаю выпускной вечер. Помню, кто во что был одет. Саша был в нарядной шёлковой рубашке. Она очень сочеталась с его нежным лицом и обворожительными глазами.

   “Дорогие мои ребята, какова ваша судьба, что вас ждёт впереди, какие испытания встретятся вам на жизненном пути?..” – думала я, глядя на их счастливые лица.

   Semerikov AVПо окончании школы дороги моих учеников разошлись, но я всегда радовалась встречам. Помню, Саша приехал со своим маленьким сыном к родителям. Встретились, разговорились: сынишка-непоседа, сложно увлечь его чем-то. Посоветовала посадить его на русскую печку, ведь там сколько интересного: и лук, и чеснок, и сушёные грибы, и шиповник – есть чем заняться. Мой маленький внук обожал сидеть на печи. Спустя несколько дней вновь увиделись с Сашей. Оказалось, что его сынишка стал постоянно просить посадить его на печь и не хочет слезать с неё, что доставляет всем домашним немало хлопот и забот.

   В последний раз мы виделись с Сашей при печальных обстоятельствах: моей старенькой маме стало плохо, а я не могла найти того, кто бы съездил за фельдшером за пять километров и затем отвёз его обратно. Мне подсказали, что приехал в гости Саша Семериков. Это был мой шанс. Саша помог вовремя, всё закончилось благополучно. Я не знала, как отблагодарить его, а он только улыбнулся своей незабываемой улыбкой…

   Горе горькое обрушилось на семью Семериковых и на наш посёлок Уга: Саша погиб на украинской земле. Земляки надеялись: и Афганистан, и Чечня не забрали наших вымских парней, и эта спецоперация не коснётся своим чёрным крылом. Коснулась.

   На скромном вымском кладбище лежат одиннадцать моих бывших учеников. Я навещаю их.

  Сегодня появилась 12-я безвременная могила. Для Саши я присмотрела нежные голубые колокольчики, похожие на его глаза. Выхожу из храма, где молилась за упокой Сашиной души. Надо мной, жалобно курлыча, пролетел клин журавлей. Проводила их взглядом. Почему-то вспомнились слова из песни Расула Гамзатова: “…и в том строю есть промежуток малый…”

Л.Липатникова

По материалам газ. Северная правда, 2023,№41.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика