Библиотека
Дата и время

«Девочка из блокадного Ленинграда»

На печке и на стенах лёд. Молчит всё время репродуктор.

Блокада. Сорок первый год. Сегодня выдача продуктов.

Никак не выйти в магазин, хотя он с нашим домом рядом.

На улице совсем вблизи ложатся снова артснаряды.

Мороз опять сковал меня. Во что бы потеплей одеться?

Живу на линии огня и не могу никак согреться…

                                                                                    (Полина Каганова)

Блокада Ленинграда – одна из самых горьких и тяжелых страниц нашей истории. Но это страшное испытание не сломило жителей осажденного города! Вопреки голоду, холоду и постоянным обстрелам дети и взрослые нашли в себе мужество выжить, выстоять и победить!

Отдел обслуживания детей и руководителей детского чтения Центральной библиотеки им. В.А. Меньшикова МКУК «Лузская БИС» присоединяется к V Международной сетевой акции «Читаем о Блокаде». Организатор - ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».

23 01 2024 akciya

23 01 2024 akciya 1В рамках акции в номинации «Девочка из блокадного Ленинграда» на уроке памяти «Детям своим рассказать о них» заведующая отделом Наталья Николаевна Мельчакова с учениками 3-х классов КОГО АУ СШ г.Лузы прочитали рассказ Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова».

При обсуждении ответили на вопросы:

- Валя Зайцева и Таня Савичева – что объединяет этих двух девочек?

- Откуда Валя знает все подробности Таниной жизни?

- Почему Валя решила Дорогу жизни?

- Что тяжелее всего было писать Вале на бетоне?

- Что значит «остались в своём времени»?

- Почему Валя говорит о Тане и многих других девчонках и мальчишках, как о живых: «И с ними дружат сегодняшние ребята, как я дружу с Таней»?

23 01 2024 akciya 6

Мы понимаем, что Тани нет давно на свете, но в рассказе она предстаёт живой девочкой. И хотя мальчишки и девчонки остались в своём времени, не выросли, не повзрослели, остались навечно юными. Для Вали все они живы, потому что жива память о них, потому что они стали примером мужества, стойкости, любви к Родине.

Несколько раз в рассказе Ю.Яковлева звучат слова Вали: «Мне рассказывали». Значит, она всё-таки слышала от кого-то.

А кто мог ей рассказать о Тане? Наверное, в школе на уроках. Может быть, бабушка Вали, которая сама, возможно, пережила блокаду. А может быть, кто-то из соседнего дома – тот, кто сам пережил блокаду, был соседом Тани и не смог забыть девочку с серьёзными светлыми глазами.

Вале хотелось своими глазами увидеть дорогу, по которой Таню вывозили из блокадного Ленинграда: «Ее везли из осажденного Ленинграда на Большую землю, и дорога, названная Дорогой жизни, не смогла подарить Тане жизнь”. В детском сердечке Вали копится боль за погибшую подругу, гнев и горечь обвинения тем, кто стал причиной её смерти. Но по мнению Вали: «…фашисты не сломили дух русских людей, которые несмотря ни на что не сдавались и продолжали жить в осаждённом городе, удивляя мир и врагов своей стойкостью и любовью к родной земле. “Моя подружка Таня Савичева не стреляла в фашистов и не была разведчиком у партизан. Она просто жила в родном городе в самое трудное время. Но, может быть, фашисты потому и не вошли в Ленинград, что в нем жила Таня Савичева и жили еще много других девчонок и мальчишек, которые так навсегда и остались в своем времени. И с ними дружат сегодняшние ребята, как я дружу с Таней. А дружат ведь только с живыми».

На берегу Невы, в музейном зданье хранится очень скромный дневничок.

Его писала Савичева Таня. Он каждого пришедшего влечёт.

Пред ним стоят сельчане, горожане. От старца – до наивного мальца.

И письменная сущность содержанья ошеломляет души и сердца.

Это – всем живущим в назиданье, чтоб каждый в суть явлений вник, –

Время возвышает Образ Тани и её доподлинный дневник.

Над любыми в мире дневниками он восходит, как звезда, с руки.

И гласят о жизненном накале сорок две святых его строки.

В каждом слове – ёмкость телеграммы, глубь подтекста,

Ключ к людской судьбе, свет души, простой и многогранной,

И почти молчанье о себе…

Это смертный приговор убийцам в тишине Нюрнбергского суда.

Это – боль, которая клубится. Это – сердце, что летит сюда…

Время удлиняет расстоянья между всеми нами и тобой.

Встань пред миром, Савичева Таня, со своей немыслимой судьбой!

Пусть из поколенья в поколенье эстафетно шествует она,

Пусть живёт, не ведая старенья, и гласит про наши времена!

                                                                                                              Сергей Смирнов «Таня Савичева»

Вниманию детей также был предложен просмотр видеоролика «9 строк о смерти. Таня Савичева» о родителях, братьях и сестрах, бабушке и других членах семье Тани Савичевой.

Тани не стала 1 июля 1944 года. Таня ушла навсегда так и не узнав, что не все Савичевы умерли. Миша, ушедший в партизаны в январе 1944 года, в одном из боев был тяжело ранен, долго был прикован к постели. В сентябре 1944 года уехал в шахтерский город Сланцы Ленинградской области, работал там на почте.

Летом 1944 года сестра Нина была командирована в Ленинград. Не зная о судьбе своей семьи, она пришла к дальней родственнице, которая отдала ей старую записную книжку, ставшую дневником Тани. Из неё Нина узнала о смерти почти всех родных.

Нина и Михаил наводили справки, пытаясь отыскать след Тани, но долго ничего не знали о её судьбе. Много лет спустя была найдена санитарка больницы, в которой умерла Таня, она и показала место, где была захоронена девочка.

По воле случая дневник маленькой девочки, похоронившей свою семью увидел ученый секретарь Эрмитажа. Сегодня 9 листочков из дневника девочки Тани хранятся в «Государственном музее истории Санкт-Петербурга», а копии их разошлись по всему свету, как память о маленькой девочке, описавшей свою детскую историю страшной войны.

Тане посвящены стихи, рассказы, сложены песни, воздвигнуты памятники, названа одна из малых планет Солнечной системы. Танины записи воспроизведены на стенах мемориального комплекса «Цветок жизни», посвященного всем погибшим детям в блокадном кольце.

23 01 2024 akciya 4

А что могут сделать теперь живущие дети? Подводя итог нашей встречи, мы предложили попробовать написать письмо…, но письмо необычное, письмо - благодарность в прошлое… детям войны, сверстникам, письмо Тане Савичевой.

Наши дети должны знать и помнить об этом...

23 01 2024 akciya 2

Н.Н. Мельчакова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика