Библиотека
Дата и время

  Блокадные дни Ленинграда

  В конце августа 1941 г. гитлеровские войска группы армий «Север» подошли к Ленинграду, захватили железную дорогу Москва - Ле­нинград и 8 сентября, взяв Шлис­сельбург, вышли к южному берегу Ладожского озера. Гитлер опасался, что уличные бои приведут к большим потерям и поме­шают осуществить в будущем ге­неральное наступление на Москву. По его замыслу Ленинград был «второсте­пенным театром военных действий»: город предполагалось быстро и без боя удушить с по­мощью блокады. Но осажденный город 900 трагических дней и ночей держал оборону!

   В первые дни блокады эвакуировать удалось немногих, в Ленинграде оставалось 2 млн.887 тыс. мирных жителей, среди них 400 тыс. детей. Запасы продовольствия и топлива были ограничены (на 1-2 мес.). Но, тем не менее, заводы не переставали работать, выпуская для фронта самолеты, танки, бронемашины, артиллерийские орудия, минометы. К станкам вставали даже 12-летние подростки, сменяя ушедших на фронт взрослых. Все дни блокады город сражался ! Известная поэтесса, ленинградка Ольга Берггольц в поэме «Ленинградский дневник» писала:

Я никогда героем не была,

Не жаждала ни славы, ни награды,

Дыша одним дыханьем с Ленинградом,

                      Я не геройствовала, а жила…

Выжить в блокадном городе было уже подвигом…18 сентября 1941г.начальник Генштаба германских сухопутных сил гене­рал-полковник Франц Гальдер запи­сал в своём дневнике: «Кольцо окру­жения вокруг Ленинграда пока не замкнуто так плотно, как этого хоте­лось бы. Учитывая потребность в войсках на ленинградском участке фронта, где у противника сосредото­чены крупные людские и матери­альные силы и средства, положение здесь будет напряжённым до тех пор, пока не даст себя знать наш союз­ник - голод».

Голод, действительно, оказался важ­нейшим немецким союзником. Ещё в сентябре в Ленинграде были разбомблены главные продовольствен­ные склады, а по Ладожскому озеру и по воздуху невозможно было регу­лярно доставлять в город необходи­мое количество продуктов.

Самой страшной для населения Ле­нинграда стала зима 1941/42 гг. и вес­на 1942 г., когда хлебный паёк для де­тей и стариков был уменьшен до 125 г. Многие погибали от голода прямо на улицах, и незахороненные тела зано­сило снегом. Тысячи умерших (их называли «подснежни­ками») были обнаружены весной, когда растаяли сугробы. За январь-февраль 1942г. погибло от голода около 200 тыс. ленинградцев.   До января 1943 г. единственной коммуникацией, связывавшей Ленин­град с Большой землёй, оставалось Ладожское озеро. Зимой здесь дейст­вовала ледовая дорога, названная «Дорогой жизни». Многие грузовики гибли от немецких бомб, иногда проваливались в образовав­шиеся от взрывов полыньи, но снаб­жение огромного города минимумом продовольствия всё же было обеспечено. За весь период действия Дороги жизни в Ленинград было перевезено свыше 1615 тыс. тонн грузов, из города эвакуировано около 1376 тыс. человек.

   За время Ленинградской битвы фашисты сбросили на город около 103 тысяч зажигательных бомб и 4,6 тыс. фугасных, в черте города разорвалось более 150 тысяч артиллерийских снарядов, разрушив большинство зданий. Ленинградские летчики совершили 30 тысяч самолето - вылетов, сбив 290 фашистских самолётов, 31 их них – таранными ударами. 300 тысяч ленинградцев участвовали в отрядах местной противовоздушной обороны. Днем и ночью они несли свою вахту на предприятиях, во дворах домов, на крышах, предотвращая и ликвидируя последствия вражеских бомбежек.

  С июня 1942 года командующим войсками Ленинградского фронта был назначен наш знаменитый земляк Л.А.Говоров. Леонид Александрович (1897-1955) - в дальнейшем Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза родился 22 февраля в Яранском уезде Вятской губернии (в этом году отмечается 120 лет со дня рождения прославленного полководца).

10 июня 1944 года Ленинградский фронт перешёл в наступление. На Корейском перешейке и в южной Карелии Советская Армия прорвала долговременную оборону фашистов. В этой масштабной боевой операции действовал и личный состав гвардейского корпуса, которым командовал уроженец Лальского района генерал-лейтенант АЛФЕРОВ ИВАН ПРОКОПЬЕВИЧ.

18 января 1943 г. советские войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились, установив связь с Ленинградом через узкий сухо­путный коридор, блокада была прорвана. К 27 января 1944 года войска противника были отброшены на 65-100 км от города, в Ленинграде состоялся салют в ознаменование окончательного снятия блокады, а приказ на проведение салюта отдал Леонид Александрович Говоров по поручению Сталина. За организацию планов новой наступательной операции по прорыву блокады Ленинграда Л.А. Говорову было присвоено звание генерал армии и орден Суворова I степени.

К этому времени в Ленинграде оставалось около 560 тыс. жителей. Ос­тальные почти 2,5 млн. ленинградцев были эвакуированы или погибли в дни блокады от голода, болезней, арт­обстрелов и бомбёжек. Долгие годы потребовались городу, чтобы восстановить производственный потенциал и людские потери.Мы дети твои, Ленинград!

Книги о блокаде Ленинграда в наших библиотеках:

      Адамович, А. Блокадная книга / А. Адамович, Д.А.Гранин. –М.: Сов. писатель, 1982.

Великая Отечественная война 1941-1945. Книга для чтения: В 2-х частях.Часть 1. / Авторы - сост. И.А.Дамаскин, П.А.Кошель, Ю.А.Никифоров. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005.

Миксон, И.Л.Жила, была: историческое повествование / Илья Миксон. – Л.: Дет.: лит., 1991

Сухачев, М.П. Дети блокады: повесть / Михаил Сухачев. – М.: Дет.лит., 1989.

      Ходза, Н. Дорога жизни: рассказы/Н.Ходза. – Л.: Дет.лит., 1984.

     Чаковский, А.Б. Блокада: роман. Кн.первая и вторая / А.Б.Чаковский. - М.: Сов. писатель, 1978.

     Чаковский, А.Б. Блокада: роман. Кн.третья и четвертая / А.Б.Чаковский. - М.: Сов. писатель, 1978.

     Шестинский, О. Н. Блокадные новеллы / Олег Шестинский. – М.: Современник, 1983

и др.

Материал подготовила Г.А.Ширяева, библиотекарь информационно-библиографической работы Лузской РБ им.Меньшикова

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика