Библиотека
Дата и время

 

Из воспоминаний работников эвакогоспиталя.

 

Сколько бы лет не прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, память о ней живет в сердцах людей. По-разному сложилась судьба и тех, кто воевал на полях сражениях, и тех, кто приближал победу в тылу. В краеведческом архиве Лузской районной библиотеки им. В.А.Меньшикова сохранились воспоминания женщин, работавших в эвакогоспитале № 3469. Сюда с фронта привозили раненых, оказывали им медицинскую помощь и возвращали в строй. В то время, конечно, многие мечтали быть на передовой, им казалось, что там можно совершить какой-то подвиг. Но и здесь в госпитале они совершали свои подвиги. Ухаживая за ранеными, они всё делали, чтобы скорее возвратить их в строй и приблизить победу.

Из воспоминаний Бутаковой Веры Прокопьевны

«Совсем молоденькой была, когда началась война. Братьев проводила на фронт. А вскоре и самой пришла повестка. В 17 лет от военкомата была направлена в г. Киров. Оттуда попала в Зеленый городок, где работала в госпитале. По ходатайству, как сирота была направлена в Лузу. Стала работать в Лузском эвакогоспитале санитаркой».

MorozovaИз воспоминаний Морозовой Екатерины Михайловны

«Родилась в 1917 году. Работала в госпитале с 1942 года и до конца. Была эвакуирована с Ленинградской области в Лузу и сразу направили меня в госпиталь. Работала в 3-м отделении, где теперь зубной кабинет. Была сестрой – хозяйкой. Лечили в этом корпусе голень, бедро, в основном все не русские. Было тяжело».

Из воспоминаний Низковской Марфы Алексеевны

«Работала разнорабочей. Днем пилили дрова, а вечером ухаживали за ранеными. Носили воду, дрова к печкам, которые нужно было еще и заготовить, ездили к поезду встречать раненых. Приёмы раненых и больных с поездов были каждый день. Продукты приходилось возить. Трудностей в работе было много. Жила вдвоем с дочкой, муж воевал на войне. Там его ранили, потом он умер».

По воспоминаниям Засухиной Екатерины Ильиничны Zasuhina

«Родилась в 1917г. Работала санитаркой 3 года в корпусе на 2-й бирже и в старом ФЗУ. Сразу, как пришла в госпиталь, поставили на офицерский состав. В этих корпусах были уже ходячие больные. Работала в офицерских палатах».

Со слов Носковой Анны Яковлевны (на фото слева)

Noskova«Родилась 13 марта 1919 года в дер. Аксеновская Аникинского с/с. До войны работала в колхозе, в лесу. Когда началась война, мужа по повестке вызвали в Лузу и оставили работать в военном госпитале, а он вызвал тут же и меня. Муж, Носков Николай Николаевич работал в госпитале шофером больше 2 лет, затем его отправили на фронт.

Я начала работать 20.10.1941 г. Госпиталь, в котором работала, находился в 2-х этажном здании бывшей больницы. Работала в 3-м корпусе Сталинградского отделения помощником повара. Была в основном на выпечке булочек. Хлеб не пекли, привозили готовый. Шеф – поваром был Бублич. Всего на кухне работало 5 человек, готовили на 2 корпуса. Зав. отделением была Ольга Николаевна - строгая, но справедливая.

Сотрудники госпиталя были в основном приезжие с Украины. Со мной работали санитарками Александра Писарева, Маруся Зеленина. (Фамилии девичьи)»

По воспоминаниям Ряшиной Августы Васильевны (в девичестве Фролова) Ryashina

«Работала в эвакогоспитале № 3469 с декабря 1941 года по июнь 1942г. санитаркой в перевязочном отделении. В свободное от работы время выступала в концертах для раненых и медперсонала игрой на гитаре, писала письма родным раненых, читала книги.

В госпитале работать было очень тяжело. Привозили очень грязных, прямо с фронта. Из вагонов грузили на машины, порой везли на лошадях. Лечили раненых хорошо. Все старались, кормили хорошо, приходилось разрезать старые бинты, промывать раны, вновь перевязывать. Делали все работы под руководством опытных врачей. Так как бинтов было мало, их стирали и вновь использовали».

В июне 1942 года взяли Августу Васильевну в армию, в г. Ленинград. Воевала, была ранена, лежала в госпитале, после осложнения ранения была демобилизована домой.

Из воспоминаний Шитиковой Зинаиды Степановны

«1925 года рождения. Работала санитаркой с1943 года по 1945 год в здании бывшего горсовета. Корпус был сортировочный, самое тяжелое отделение. Встречали санитарные поезда, на носилках снимали раненых, привозили в отделение, мыли, обрабатывали. Все были завшивленные, грязные. Затем передавали раненых по назначению в другие корпуса.

В отделении находились круглосуточно, по 3-е суток дома не бывали. Делали разную работу. Я была и швейкой, и одежду выдавала, и обедами кормила. На день в госпитале на человека приходилось: 3 гр. - масла, 50 гр. – сахара, 600 гр. – хлеба».

VorobevaИз воспоминаний Воробьевой Валентины Ивановны

«Родилась 1 июня 1924 г. В 1941 году окончила школу, собиралась поступить на учебу в Йошкар-Олу. Но началась война. В войну сначала работала на лесобирже №1. В 1943 году умер от голода отец. В 1944 году прошла курсы мастеров, стала работать нормировщиком. Работали по 10 – 12 часов. Пилили, грузили вагоны. После работы ставили концерты в госпитале. Исполняли песни, пели частушки, плясали. Вышивали на память раненым платочки, вязали носки и варежки. А самое главное были донорами».

Валентина Ивановна как ее подруги, недоедавшие, недосыпавшие была активным донором. Сдавали по 250 граммов крови. И порой, после переливания крови, они не имели возможности отдыхать, а тут же становились на рабочий пост Одному раненому требовалось срочно 500 граммов. Кровь она сдала, а сама упала в обморок. Впоследствии этот парень предлагал ей выйти за него замуж, но жизнь распорядилась по-другому.

Материал подготовлен Н.Токмаковой,

библиотекарем Лузской районной библиотеки им. В.А.Меньшикова.

 

Об эвакогоспитале №3469 читайте на нашем сайте:

Эвакогоспиталь №3469 – героическая страница в истории Лузского района.

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика