Библиотека
Дата и время

Эвакогоспиталь №3469 – героическая страница в истории Лузского района.

 

В фондах Лузской районной библиотеки им. В.А.Меньшикова на протяжении многих лет отслеживается и хранится материал по истории эвакогоспиталя №3469, который с сентября 1941г. по декабрь1945 г. располагался в Лузе. В нашем городе не гремели бои, не раздавались взрывы, но история эвакогоспиталя - это одна из  наших героических страниц  времен Великой Отечественной войны.

Эвакогоспиталь № 3469 формировался в Донбассе (г. Сталино) откуда и был эвакуирован к нам. Он считался одним из крупных, переправленных в Кировскую область. Вместе с госпиталем прибыли врачи, санитарки и медсестры, хозяйственный персонал. Докомплектование кадрами, которых не хватало, было произведено в Лузе за счёт лечебных учреждений, эвакуированного и местного населения, при помощи райвоенкомата и районных организаций.

Начальник госпиталя А.М.ГапоновНачальник госпиталя старший лейтенант, а затем подполковник медицинской службы Александр Михайлович Гапонов - на фото (после войны ушёл в отставку и преподавал в Житомирском педагогическом институте) создал хороший медицинский коллектив, в котором работали заслуженный врач РСФСР Н. А. Преображенский, кандидат медицинских наук хирург С. Б. Корж и много других превосходных специалистов. 

    Большой вклад в работу по лечению раненых внесли лузские врачи - ординаторы Е. П. Перевалова (на фото) и Е. И. Короткова. Большинство сотрудников госпиталя (их было всего 227) являлись жителями  Лузы. Нагрузка на медперсонал была огромная, на каждого врача приходилось иногда до 70 больных, оперировали сутками, одновременно сдавали кровь для переливания.  Несмотря на усталость и постоянную занятость, врачи госпиталя проводили приём больных и даже делали операции местному населению.

Более десятка зданий выделил Лузский поселковый совет Лальского района под новое медицинское учреждение. Под лечебные корпуса, где разместили раненых, были отданы лучшие здания города. Ряд других помещений были заняты под другие службы: штаб, склады, мастерские по ремонту обмундирования и обуви, продсклад, прачечная, сортировочное отделение и санобработка. Власти района сделали всё для того, чтобы госпиталь ни в чём не нуждался: снабжали оборудованием и мебелью, колхозы обеспечивали продуктами питания, лесные организации - дровами, в госпитале появилась передвижная киноустановка и библиотечка. К раненым постоянно приходили шефы с предприятий и колхозов, организаций, учреждений, из школ.   gospit

    Эвакогоспиталь был рассчитан на 1200 коек, но часто, особенно с 1943 года, число раненых значительно превышало эту цифру и доходило до 2000.

    За годы работы в Лузе (до 20 декабря 1945 года) в госпитале прошло лечение 16177 раненых воинов Красной Армии. Было оперировано 5597 человек, многие из них перенесли хирургические операции по 2 и более раз. Из общего количества поступавших на лечение раненых выписано в строй 39%, выписано с некоторыми ограничениями годности 11%. Умерло в госпитале за 4 года - 0,3%, 55 человек.

    Бойцы, погибшие от ран захоронены на городском кладбище. С тех пор ежегодно в День Победы на могилы этих воинов жители города возлагают живые цветы.

Фото из альбома "Эвакогоспиталь № 3469: страницы самоотверженного труда"

gospit4gospit5gospit6

gospit7gospit8gospit9

Сотрудники э/госпиталя 3469gospit12gospit15

Список бойцов, погибших от ран в госпитале №3469, захороненных на городском кладбище

Список погибших э/г№3469Список погибших госпиталь №3469

Об эвакогоспитале №3469 читайте:

Воспоминания врача эвакогоспиталя Е.П.Переваловой;

Вспомним госпиталь и всех сердец тепло;

Бобылева В.И.: В госпитале я была культработником;

Из воспоминаний работников эвакогоспиталя.

 

Материал подготовила Г.А.Ширяева, библиотекарь информационно - библиографической работы Лузской РБ им. В.А.Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика