Библиотека
Дата и время

 

В труде как в бою - воспоминания тружеников тыла.

Мы говорить спасибо не устанем

Всем тем, кто подарил нам счастье жить,

Кто вынес из кровавой битвы знамя,

Чтоб над Рейхстагом гордо водрузить!

Спасибо тем, кто у станков горячих

Ковал Победу, не смыкая глаз.

Мы помним всех, и нам нельзя иначе.

Вы сохранили Родину для нас!

Фронт проходил всюду – и на передовой и в далеком тылу. Воевали все: мужчины и женщины, дети и старики. Великая тяжесть в годы войны легла на хрупкие плечи женщин и детей. На их плечах был тыл – заводы, фабрики, поля. Без выходных, без отдыха, не досыпая, вручную работали, чтобы накормить солдат, заготовить лес для фронта.

С годами мы все больше и больше постигаем их бессмертный подвиг во время войны. С каждым годом все меньше и меньше остается ветеранов войны и тружеников тыла, которые трудились в тылу на благо Родины и Победы. Наш долг сохранить память и рассказать об этих героях: милых, мудрых женщинах, за самоотверженный труд получивших к 75 –летию Победы юбилейные медали.

Melenteva LSМелентьева Людмила Сергеевна.

18 сентября 1926 г. в д. Матренинская Залисского сельсовета в семье крестьян – колхозников Угрюмовых Сергея Андреевича и Афанасьи Сидоровны родилась дочь Людмила. Затем в семье еще родился сын Валентин.

Начальное образование Люда получила, окончив 4 класса Копыловской начальной школы. А с 13 – ти лет стала работать в колхозе «Трактор», где ей было поручено возить на лошади молоко в д. Залисье. Как вспоминает Людмила Сергеевна, молоко она возила во флягах, а если тары не хватало, то использовали деревянные лагуны. Летом, чтобы молоко не скисло, приходилось возить его по ночам. Дорога проходила в летний период через д. Рязани, а затем переходила на большую трассу Луза – Лальск. Зимой дорога пролегала через деревню Пестовская. Когда началась война, ее отца забрали на фронт, где он вскоре погиб. Семья осталась без кормильца. На плечи молоденькой Люды легли тяготы военного времени. Теперь к ее обязанностям стала входить и доставка корреспонденции с почтового отделения, которое находилось в Лальске. В основном это были повестки в ряды Красной Армии и письма с фронта. Солдатские треугольники приходили не часто, но их ждали в каждом доме, каждой семье.

Продолжая трудится в колхозе, в 15 лет Люду отправили работать на лесозаготовки в мехлесопункт, расположенный в п. Христофорово. Работа была не легкой. «Вручную топором подрубали деревья, поперешкой валили, сучки обрубали, кряжевали, распиливали на нужный материал. Прибирали делянку, собирали сучья и сжигали. Днем работали в лесу, а ночью еще приходилось грузить вагоны, вывозить лес на лошадях. А какие нормативы были на древесину: береза - 1м 70см, ель – 6м 50см, осина – 2м 70см, дрова – 2м 20см. Парни и девушки жили вместе в большом общежитии. Хлеб давали по карточкам – 600гр. На человека в сутки», - вспоминает наша героиня.

Людмила Сергеевна до сих пор помнит частушку, часто звучавшую в то время:

«Христофорово - не дома,

На печи не полежишь,

Завербованная девушка

Домой не убежишь.»

- А один раз удалось с подружкой сбежать. Очень уж хотелось домой на праздник попасть - на масленицу. До Сусоловки добрались самостоятельно, а на станции сели в поезд. Из-за отсутствия денег билет приобрести не удалось, и при проверке, пришлось прыгать из вагона в снег и идти пешком домой. За этот проступок в течение 6 месяцев отрабатывали повинные работы в колхозе. А долг высчитывали трудоднями...

- Война закончилась. Победу ждали с радостью. Говорили: «Слава Богу! Мужики вернутся домой», - рассказывает Мелентьева Л.С.

После окончания войны Людмила Сергеевна продолжала работать в колхозе и дояркой, и конюхом. В 1955 г. вышла замуж за Мелентьева Анатолия Васильевича. Сначала молодожены жили в д. Пьянковская, потом купили дом в д. Копылово. А в 1984 г. переехали в д. Ефаново, где и проживает в настоящее время. Вместе с мужем воспитали двоих дочерей -Валентину, Галину и сына – Валерия.

У Людмилы Сергеевны 5 внуков, 4 правнука.

Gubina AVГубина Антонина Васильевна.

Родилась 28 августа 1931 г. д. Новоселовская в семье колхозников Екатерины Григорьевны и Василия Прохоровича Веретенниковых. Родители работали в колхозе. В семье было пятеро детей - Коля, Валентин, Тоня, Валя, Мария.

Тоня с 9 лет пошла в школу, находившуюся в д. Слобода и проучиться удалось только всего 3 класса. С мамой ходила работать, в то время никто не сидел дома без дела. Да и родители вели свое домашнее хозяйство – корова, овцы, курицы, которые требовали ухода.

Во время войны молоденькой девчонкой пришла работать в колхоз «Трудовик». Наравне со всеми работала в поле, пахала, боронила, помогала женщинам на ферме. Во время уборочной поры приходилось лён жать, обмолачивать снопы с овина, колотить, рвать, теребить, слать. А летом работала на сенокосе. Антонина Васильевна вспоминает эти годы как самыми трудными. После войны продолжала работать в колхозе конюхом, телятницей, дояркой.

Замуж вышла в 1958 г. за Губина Валентина Романовича. Сначала жили в д. Кузьминская. Затем выстроили дом в д. Ефаново. С мужем воспитали пятерых сыновей – Геннадия, Николая, Ивана, Юрия, Виталия.

У Антонины Васильевны 6 внуков, 3 правнучки.

Bobchihina ZAБобчихина Зинаида Андреевна

Родилась 12 октября 1930 года в дер. Русиново Нижнелальского сельского Совета. Мама: Мария Афанасьевна Плюснина работала дояркой, папа: Андрей Андреевич Плюснин работал председателем колхоза. Он был участником Финской и Великой Отечественной войн. Вернулся с войны в 1945г., а в 1947 г. умер. Детей в семье было пятеро – Зоя, Зина, Юра, Лида, Римма. Зина по счету была вторым ребенком.

Училась в начальной школе деревни Русиново 4 года.

Мама Зины работала в колхозе. В стаде, за которым она присматривала, было 12 коров и бык. Животных нужно и накормить, и подоить коров вручную. Марию Афанасьевну часто отправляли на лошади отвозить сено в Лузу. И вся работа в ее отсутствие ложилась на хрупкие плечи невысокой Зины с ее старшей сестрой Зоей. Подростки трудились наравне с взрослыми. Нужно и дома успеть все дела сделать, и в колхозе. «Стая находилась далеко от деревни. Подоив коров, нужно было молоко доставить до деревни, где в избе принимали его. Скот поить гоняли на колоду. Зимой грели воду… Да еще 2 просня (2 мотка пряжи) за вечер нужно напрясть с лучиной.», - вспоминает Зинаида Андреевна.

А еще Зина со своей сестрой вязали рукавицы, носки и отправляли на фронт. В период сенокосных работ Зина возила копны на лошади. Так в 12 лет и началась ее трудовую деятельность. От содержания домашнего хозяйства платили государству налоги: сдавали яйца, шерсть, молоко и т.д. Для домашних нужд из-за отсутствия времени днем сено косили ночами, носили ношами сено. А весной на полях приходилось собирать картошку, вымытую дождем из земли. «Одно сердечко (сердцевина) останется целым, потолкём в кринке, немного попарится и съедим».

Зинины братья работали в колхозе. А вот самую младшую сестру Римму, она с 1939 г. рождения, после смерти отца, пришлось сдать на 2 года в детский дом Верхоинского района Кировской области. Когда продовольственные карточки отменили, снабжение стало лучше, Римму привезли домой.

- Помню, привела лошадь, надо ехать боронить в поле. А в это время объявили о Победе! Обрадовались все, слезы радости на глазах выступили, так наступил май 1945г., - вспоминает Бобчихина З.А.

После войны жила в п. Лальск и работала в семье Ципелевых нянькой для их малолетних детей, чтобы получить паспорт. Из деревни уехала в 1949г. в Красавино, там училась, затем устроилась на фабрику. Проработала семь лет прядильщицей. Замуж вышла в 1958 г. за Бобчихина Николая Александровича и приехала на родину мужа в г. Лузу. Работала на бирже труда, на сплаве древесины, в сельхозэнерго - кладовщиком. Выйдя на заслуженный отдых в 1985 году, продолжала работать еще два года. Все время держали подсобное домашнее хозяйство.

С мужем воспитали сына Сергея и дочь Елену.

У Зинаиды Андреевны три внука – Оля, Володя, Артем и два правнука – Дима и Миша.

В деревне все говорили, что «эта девка» не доживет до тридцати. Да Слава Богу! - Зинаиде Андреевне сегодня 89 лет. И сейчас проживает у дочери в д. Ефаново.

Имеет награды:

- Ветеран труда

- юбилейные медали.

Tokmakova MAТокмакова Мария Александровна

Родилась 6 августа 1929г. в дер. Пуп Нижнелальского сельского Совета в семье Першиных Матрены Абрамовны и Александра Петровича.

У родителей воспитывалось дочери: Вера, Мария и Александра. В родной деревне Мария окончила 4 класса.

Во время войны работала на шпалозаводе на 4-ой бирже, на лесозаготовках в п. Христофорово. После войны ухаживала за овцами.

Вышла замуж в 1961г. за Токмакова Ивана Николаевича. Жили в д. Н-Лисья. Последними из жителей выехали из деревни в 1986 г. в д. Ефаново. Воспитали дочерей - Тоню, Валю, сына – Александра.

У Марии Александровны 6 внуков и 7 правнуков. В настоящее время Мария Александровна проживает у дочери в г. Кирове.

Buldakova GPБулдакова Галина Петровна

Родилась 3 апреля 1926 года в деревне Викторово Вологодской области. Отец - Власов Петр Матвеевич, мать - Власова Ангелина Андреевна. Семья была многодетной: Галина старшая дочка, а кроме нее воспитывалось еще 6 детей.

С детства помогала родителям и выполняла работу по дому, т.к. была старшей. Закончила начальную Викторовскую школу и продолжила свое обучение в другой школе, которая находилась в 8 км. от дома. В 6 классе пришлось учебу закончить, родители отправили ее работать нянькой в одну семью в Лузе.

Во время войны Галина работала портнихой в швейной мастерской. Шили фуфайки, брюки, ватники и отправляли все на фронт. Через год вместе с другими молоденькими девчонками ее направили в г. Пермь трудиться на авиационном заводе им. Сталина токарем. «Труд был тяжелым. Тем, кто работал на заводе, выдавали талоны на скудный обед в рабочей столовой. Хлеб давали по норме – 400гр. на человека. Победу встретила там же, в г. Перми. Осенью 1951 г. вернулась домой и устроилась на работу в колхоз разнорабочей. Затем переехала в п. Сусоловку, где трудилась на пилораме. В Приводино выучилась на помощника машиниста небольших паровозов, которые возили лес по узкоколейке.»

В 1954 году вышла замуж за фронтовика Виталия Прокопьевича Булдакова. Молодая семья переехала жить на родину Галины, завели хозяйство, устроились работать в колхоз. В 1967 г. семья переехали в д. Зманово, а после укрупнения хозяйств,  в 1976 году переехали в дер. Овсянниково. Галина была принята на работу в колхоз «Родина» телятницей, а потом поступила на ферму дояркой и трудилась здесь до выхода на пенсию.

Семья Булдаковых вырастила и воспитала пятерых детей: Вячеслава, Владимира, Анатолия, Любовь, Василия. 

Галина Петровна является обладательницей удивительного голоса, любительница петь народные песни и деревенские частушки. Она всегда радовала своим звонким голосом односельчан и была желанным гостем на любых праздниках в деревне.

Имеет награды:

- Ветеран труда

- Ветеран труда Кировской области

- «Медаль материнства»

- «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.,

- юбилейные медали.

Мы, молодое поколение страны, внуки и правнуки тех, кто в суровые годы отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто ковал победу в тылу врага, всегда будем помнить героические и трудовые подвиги народа в годы Великой Отечественной войны.

Н.А.Токмакова, заведующая Овсянниковской сельской библиотекой

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика