Библиотека
Дата и время

 

Мастер фотографии - Сергей Лобовиков

LobovikovВ эти июльские дни исполнилось 150 лет со дня рождения С.А. Лобовикова (1870 – 1941) — выдающегося фотохудожника, одного из председателей Вятского фотографического общества, почётного и действительного члена Русского фотографического общества (Москва), члена нескольких европейских фотографических обществ. Историк фотографии С. Морозов назвал его «самым ярким певцом обнищавшей русской деревни накануне Октябрьской революции». Действительно, в начале века ни в нашей стране, ни за рубежом не было фотографа, кто бы столь же последовательно и глубоко, как Лобовиков, разрабатывал крестьянскую тему.

Фотографии Лобовикова, сделанные сто лет назад и сохранившиеся до наших дней, не только являются выдающимися произведениями искусства, но и довольно ценными историческими источниками по истории провинциальной России в сложную и драматичную эпоху социальных потрясений первой половины 20 века.

Современны слова из дневника С. А. Лобовикова:

«Теперь фотография ни для кого не секрет, все могут теперь фотографировать и искусством назвать фотографию нельзя. Чтобы называть фотографию, нужно в неё вкладывать душу, эстетическое чувство, тогда фотография, безусловно, искусство. Но для этого фотографу необходимо быть художником в душе, иметь искру божию, уметь чувствовать красоту и уметь запечатлеть через фотоаппарат свои впечатления…Фотограф, прекрасно владеющий фототехникой, но не умеющий распоряжаться светом и не обладающий вкусом, есть ремесленник…К сожалению, последних у нас большинство...».

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку по творчеству С.А.Лобовикова. 

С.А.Лобовиков - мастер художественной фотографии

Lobovikov1

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика