Библиотека
Дата и время

 

«И след мой в мире есть…»

Bunin foto22 октября исполнилось 150 лет со дня рождения Ивана Бунина — русского писателя, поэта и переводчика, последнего классика дореволюционной России и первого отечественного обладателя Нобелевской премии по литературе.

Его сочинения стали золотым фондом художественной культуры, переведены на все европейские языки, неоднократно экранизированы. Иван Бунин по праву является мастером прозы, потому что прекрасный язык, образность, точность, сила воображения, выразительная живописность, тонкий психологизм — это лишь некоторые черты его творчества, уходящего корнями в русскую классику.

Иван Алексеевич родился 10 октября 1870 года в Воронеже. Жизнь и творчество великого писателя и всей его семьи были тесно связаны с городом Ефремовым Тульской области. Биография писателя почти вся состоит из переездов. Октябрьские события он встретил в Москве. Категорически отказавшись принимать советскую власть, Бунин отправился в Одессу, где прожил почти полтора года. 24 января 1920 года писатель навсегда покинул родину.

Самым значительным из произведений Бунина, созданных на чужбине, стала книга «Жизнь Арсеньева» - автобиографическая повесть писателя, принесшая ему, по мнению литературоведов, нобелевскую премию.

В 1933 году Бунину присуждена Нобелевская премия. Когда Шведская академия перед вручением ему премии по литературе за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы» попросила заполнить графу «национальность», писатель указал гордый и горький статус – «Русский изгнанник». Полученные деньги, вместо того чтобы оставить «на старость», почти все раздал нуждающимся: посылал тем, кто просил его о помощи в многочисленных письмах, помогал оказавшимся в трудной ситуации собратьям по перу, потому что сам не понаслышке знал, что такое голод и нужда на чужбине.

До самой смерти писатель не переставал работать и творить. Умер Иван Алексеевич Бунин 8 ноября 1953 года.

Более подробно о жизни и творчестве Ивана Бунина можно узнать из презентации «Иван Алексеевич Бунин» (см. ниже)

Bunin prezentaciya

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика