Библиотека
Дата и время

27 января - день полного снятия блокады Ленинграда.

Город над вольной Невой.

  

В этом году исполняется 77 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Сколько воинских частей, партизанских соединений стояли насмерть, чтобы не сдать город врагу, не открыть дорогу на Москву!

 Alferov I P  Наши земляки тоже воевали на северо-западном направлении, помогали мужественным ленинградцам выстоять, не сломиться, стать сильнее смерти. В составе Ленинградского фронта командовал гвардейским корпусом Герой Советского Союза генерал-лейтенант АЛФЁРОВ Иван Прокопьевич, рядом с ним воевал его 17-летний сын Геннадий. В крупнейшей операции по прорыву блокады в районе Онежского озера участвовал кавалер ордена Славы трёх степеней Александр Алексеевич Заев.Тяжелейшие ранения в тех боях получил Игорь Николаевич Вахрушев – праздник снятия блокады города он встретил в одном из ленинградских госпиталей. Всю войну Валентина Ивановна Чебыкина прошла в составе партизанского отряда на Синявинских высотах. По материалам Книги Памяти более 400 лузян сложили свои головы под Ленинградом, они покоятся в братских могилах, далеко от своей родины, с честью выполнив воинский долг. Лузяне - защитники Ленинграда.

   В тылу лузяне тоже поддерживали далёкий город на Неве в те суровые годы, встречали и размещали, делясь последним, сотни эвакуированных семей, детские дома и санатории. В течение 24 часов Анисии Семёновне Козловой, председателю Лузского поселкового Совета, было приказано подготовить здание для принятия детского туберкулёзного санатория № 2 из Ленинграда,всё было сделано в срок. За годы войны лечение в этом эвакуированном санатории прошли более четырёх тысяч детей.

   Несколько партий маленьких ленинградцев, оставшихся в результате военных действий сиротами, были размещены в четырёх детских домах посёлков Лальск и Бумажная фабрика, в школьном интернате деревни Каравайково Савинского сельсовета. После войны большинство детей были увезены в родной город, часть осталась в Лузском районе навсегда, наша земля стала второй родиной для них, как например, для Елены Егоровны Кузьминой.

                                                       Т. Б.Субботина, председатель ветеранской организации

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика