Библиотека
Дата и время

 

ЛИЦА ПОБЕДЫ.

Женщины - участницы Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны наравне с мужчинами отважно и самоотверженно сражались и женщины. Из нашего района на фронт ушли 338 добровольцев «слабого пола». Из них четыре женщины, проживавшие на территории Христофоровского Совета: Анфилатова Антонина Ивановна, Бологова Елена Михайловна, Загорская Лилия Павловна, Сиротина Александра Ивановна (из списков участников Великой Отечественной).

В семнадцать совсем уже были мы взрослые —

Ведь нам подрастать на войне довелось…

А нынче сменили нас девочки рослые

Со взбитыми космами ярких волос.

Ю. Друнина

«На войне тяжело всем, особенно женщинам»

Sirotina AIЖивёт в посёлке Христофорово Александра Ивановна Сиротина – одна из немногих оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны.

Когда началась война, Александре Ивановне было 17 лет. А когда исполнилось 18, работала тогда она в Опаринском узле связи, вручили в райкоме комсомола повестку и отправилась молоденькая девчоночка вместе с другими (всего три вагона) прямо на Ленинградский фронт.

Десять суток добирались до Волховстроя (недалеко от г. Ленинграда) в «телячьих» вагонах, без воды, без тепла в ноябре месяце, спать приходилось на нарах в два яруса по очереди: всем мест не хватало. По приезде всю одежду отправили в дезокамеру и выдали мужское зимнее обмундирование: ватные штаны, ботинки 44 размера с обмотками. Было это в четырёх километрах от передовой, на станции Назия: армия прорывала блокаду, а юные телефонистки дежурили по суткам в плохо отапливаемой землянке с телефоном в руке, обеспечивали связь с ПВО, с дивизией, объявляли «воздух»: в каком квадрате, по какому курсу и какой марки движется самолёт. А вечерами ходили со связистами, проверяли линию.

Затем до 1944 года служила А.И.Сиротина недалеко от Риги в составе Рижской 41 зенитной дивизии командования РВК. Там и познакомилась с астраханским пареньком старшиной Сиротиным, ставшим впоследствии её мужем. Вместе они прошли пешком Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую области, Эстонию и дошли до Риги. Александра Ивановна вспоминает: «На войне доставалось всем, но особенно тяжело было женщинам. Бывало, осенью выдадут одни брюки – и носи до весны. Часто вспоминается присказка тех лет:

- Солдат, на чём спишь?

- На шинели.

- А чем укрываешься?

- Шинелью.

- А что в головах?

- Шинель.

- Так сколько у тебя шинелей?

- Одна!

Кормили плохо, особенно лето 44-го вспоминается: голодно очень было – ни боеприпасы, ни продукты не было возможности подвозить. А шли колонной, от своей «полуторки» никак нельзя отставать: всё вокруг заминировано. А в баню возили за двадцать километров, да хорошо, если раз в месяц.

Свой путь через войну закончила А.И.Сиротина в 1944 году в звании ефрейтора, имеет награды: «За освобождение Ленинграда», «За боевые заслуги», юбилейные награды. Много однополчан Александры Ивановны остались после войны в Прибалтике на постоянное место жительства. Раньше часто встречались. Но сейчас это – заграница. В последний раз ездила туда в 1989 году.

После войны приехали жить Сиротины в Христофорово, нажили четверых детей, да был ещё один сын – приёмный. Из детского дома, окончив ФЗУ, приехал Юра Осипов в Христофорово, сдружился с детьми Сиротиных, да так и остался в их семье. К сожалению, остались у Александры Ивановны только сын и дочь. Есть внуки: трое, да ещё трое от приёмного сына. 20 лет отработала А.И.Сиротина в военно – паспортном столе: отправляла в армию молодых христофоровцев. Открытый, доброжелательный человек. Маленькая женщина, труженица, живая история России.

Л.И. Веселова, зав. Христофоровской с/б, по материалам газеты «Северная правда»

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика