Библиотека
Дата и время

 

Учёбе все возрасты покорны!

Университет третьего возраста

Universitet 2021

В первые тридцать лет жизни человек занят обучением, становлением и выбором профессии. На вторые тридцать приходится период воспитания детей и активной трудовой деятельности. А дальше наступает самый интересный третий возраст - время свободной и активной жизни…

Не первый год в Лузском районе реализуется проект «Университет третьего возраста», созданный при взаимодействии «Союза пенсионеров России» по Кировской области и Вятского государственного медицинского университета. Как показывает время – это очень нужное начинание для людей зрелого возраста, стремящихся развиваться и адаптироваться к современным условиям жизни. С марта по май 2021 года прошли занятия по образовательной программе «Литературная гостиная», заочное обучение которой закончили 25 студенток. Желание посещать университет у наших слушателей был велик, может быть сказались условия предыдущего года, когда люди старшего поколения были ограничены в общении.

Программа факультета «Литературная гостиная» предусматривала знакомство с литературой разных эпох, в том числе и современных авторов. Большой интерес вызывали творческие и самостоятельные работы по написанию прозаических и поэтических зарисовок о том, что мы читаем, как мы читаем, книги каких авторов до сих пор бережет память. А кто-то даже сочинял стихи, пусть угловато, но от души и всего сердца.

Universitet 2021 1

Во время занятий решалась задача социализации людей старшего поколения. Они очень душевно общались, активно встречались с писателями, участвовали в игровых моментах, в импровизированных спектаклях, позволяя в полной мере проявить свою индивидуальность, выразительно читать наизусть стихи любимых поэтов или собственного сочинения, самостоятельно подходили к анализу текстов, выполняли творческие работы на разные темы, проявляли актёрские способности. Занятия проходили в атмосфере радости и счастья. А каким лучистым светом загорались глаза наших студенток, когда проводилась лекция на тему «Счастье быть бабушкой» и мастер-класс по народной кукле. На практических занятиях слушатели высказывали свое мнение о прочитанном, кто-то соглашался с аудиторией, кто-то высказывал свое личное мнение. Все это позволяло студентам выражать эмоционально - ценностный мир через сопереживание, сочувствие героям, с другой стороны создавало особую творческую атмосферу, погружало в разные исторические периоды и события, делало мероприятия яркими и запоминающимися.

В рамках внеклассных занятий душевно и эмоционально прошли презентации книг В.С. Жаравина и М.В. Зимиревой. Слушатели смогли окунуться в мир переживаний солдат, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Познакомились с героями книги М.В. Зимиревой и прошли вместе с ними яркие страницы их жизни.

Интересными, познавательными и увлекательными оказались для слушателей университета поездки в Лальский историко-краеведческий музей и выставочный зал.

Universitet 2021 2

«Старость нас дома не застанет, - шутят слушатели, - ведь главное – это желание не сдаваться возрасту, вести активный образ жизни в обществе, получать новые знания и развивать круг своих интересов». Двое студенток за время обучения отметили свои юбилейные даты. Одна из них – восьмидесятилетие, другая – шестидесятипятилетие. Перефразируя классика, скажем: «Учебе все возрасты покорны!»

Учебный год для студентов закончился. Впереди их ждут летние, солнечные деньки и новые впечатления.

Н.Лычакова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика