Библиотека
Дата и время

 «Наши Дети» .

Обзор книг о "счастливом" детстве.

 

  У каждого о детстве воспоминания свои: у кого-то счастливые, у кого-то тягостные. Кто-то мечтает вернуться туда хоть на пару дней, а кто-то предпочитает забыть те годы. Отцовству и материнству не учат в школе. Эти книги помогут взрослым лучше понять своих детей. Нежное любящее материнство – это всегда надёжный буфер между неблагополучной средой и ребёнком. Родители, внимательные к эмоциональным состояниям своих детей, полные любви и доверия, способны помочь справиться с психологическими травмами, даже если сами – по незнанию или непониманию – когда-то их нанесли. Дети – и кровные, и приёмные – это любовь и счастье, а ещё много боли, вины, чувства собственной неполноценности, даже отчаяния. Благополучие всегда там, где люди – друг к другу лицом.

  Обзор книг о «счастливом детстве» представляет О.Н. Овчинникова, заведующая сектором обслуживания населения Лальской городской библиотеки им. И.С. Пономарева.

 

book11. П. Санаев «Похороните меня за плинтусом»

Книга, номинированная на Букеровскую премию, буквально взорвала отечественный книжный рынок и обрела не просто культовый, но – легендарный статус! Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора! Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства.

 

2. Мариам Петросян «Дом, в котором…» трилогияbook2

Роман Мариам Петросян, опубликованный в 2009 году. Представляет собой яркое и своеобразное описание замкнутого социума. Дом – это одновременно дом-интернат для детей-инвалидов, и аллегория самой жизни. У каждого обитателя Дома – своя кличка, своя история, своя стая и сам Дом тоже свой особенный. Для кого-то его коридоры оборачиваются заколдованным лесом, для кого-то таинственными катакомбами, стены которых покрыты священными письменами. Каждый обитатель дома – сломан, несовершенен, каждый создаёт вокруг себя свою собственную версию реальности, пропуская её сквозь призму своего увечья.

 

book33. Харпер Ли «Убить пересмешника»

Роман-бестселлер американской писательницы Харпер Ли, опубликованный в 1960 году. В 1961 году получил Пулитцеровскую премию. Маленькая девочка со своим старшим братом растут без матери. Их воспитывают отец, не самый успешный адвокат, но человек исключительно честный и справедливый, и негритянка-домработница. В этой книге несколько главных тем. О детстве, полном приключений и открытий. О любящем отце, служащим примером своим детям. О расовых предрассудках, еще царивших в 30-е годы прошлого века в Америке. О дружбе, о человечности. Даже о чудесах.

 

book44. Диана Машкова «Наши дети»

           Многое почерпнула для себя. Очень важно, что книга написана просто. Легко читается и заставляет задуматься. Это реальная история семьи с трудностями, конфликтами, переживаниями, ошибками, с праздниками и будням. Многие взрослые ломают своих детей, не понимая этого. Заниматься любовью, а не войной — вот главный принцип брака. Важно позволить взрослым детям делать свой выбор. Осознанное родительство — это основа благополучия и счастья детей. Перед вами откровенный рассказ о нелегком пути к осознанному родительству.

 

book55.  Гавальда, А. «35 кило надежды»

Книги Анны Гавальды, покорившие миллионы читателей по всему миру, отмечены целым созвездием литературных премий, переводятся на десятки языков, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.

Меня книга «35 кило надежды» задела до глубины души. Читается на одном дыхании, все переживания главного героя, все превратности его судьбы ощущаются так ярко, что создаётся ощущения, что ты всё это сам пережил.

«35 кило надежды» – поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть.

Актуальна для педагогов, особенно для родителей, чьи дети не любят ходить в школу, не любят делать домашние задания. В нынешний век информации, Интернета, убеждаешься, что ребенок в школе находится «в тисках», зажатым правилами, кодексом.

 

book66.  Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Книга тронула до слез. Действительно, очень человечная история полная трагизма и душевной боли. Это – раздетая правда о социуме. Такой факт или правило: хочешь быть в обществе (хочешь, чтобы тебя любили, как говорит Чарли), будь понятен для того слоя общества, с кем общаешься. Непонятных боятся или презирают.

Премия «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ.

 

book77.  А. Лиханов «Лабиринт»

Повесть про мальчика, который оказался в центре семейных разборок. Пятикласснику, который очень любит папу, любит маму, невозможно понять, почему они не могут договориться и перестают жить вместе. А тут еще вредная бабушка, которая подливает масла в огонь. Ситуация до обидного вневременная: трое взрослых, один ребенок. Такой историей не удивить, но показана она глазами ребенка, все понимающего и знающего, откуда появляются все беды.

 

book88. М. Трауб «Чужой»

Книга оставляет тяжёлый осадок. «Чужой»- то ли о мальчике, то ли о его мачехе Ларисе. От нее ведь тоже отказалась мать, когда узнала, что ее дочь усыновила чужого ребенка. Своих детей Лариса не нажила, а воспитание ребенка сына ее сожителя и долгожданное «материнство» не приносят ей должного счастья и радости. Все герои книги, все многочисленные родственники Даньки чужие и друг другу, и ему. Но какое дело до чужих, когда и мама чужая? Книга не учит воспитанию детей, книга не учит любить, книга не учит правильным взаимоотношениям. «Чужой» задевает струнки души, заставляет задуматься, поплакать. Рекомендую прочитать и вынести одну самую важную мысль: «Среди многочисленных Чужих обязательно найдется хотя бы один свой, родной, любимый».

 

book99. М. Трауб «Ласточка»

«Ласточ…ка» – семейный роман. История любви, ненависти и – надежды. Отчаянной надежды на то, что еще не поздно все изменить, что близкие люди рано или поздно поймут друг друга. Всю книгу ждала что случится хоть что - то хорошее. После этой книги можно оглянуться вокруг и понять как же у тебя все хорошо…

 

book1010. М. Трауб «Всегда кто-то платит»

Очень противоречивое чувство после прочтения. Вроде и не могла оторваться, но состояние, как- будто вывалялась в грязи. Четыре женщины, чьи судьбы связаны одним мужчиной. Чужие, посторонние люди, слишком разные, чтобы их объединило даже общее горе. И главный для них вопрос – кто виноват в этом горе и кто будет платить по счетам? Потому что всегда кто-нибудь платит. Трауб показывает огромную разницу в восприятии людьми одних и тех же жизненных ситуаций, а также в очередной раз доказывает необходимость прерывания любых негативных отношений.

О. Н. Овчинникова, Лальская г/б им. И.С. Пономарева

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика