Библиотека
Дата и время

 

«Новинки краеведения – 2022»

Край родной, родимый край – милая сторонка,

Где лесов зеленый рай, птичье пенье звонко

Купол неба в вышине, звезд ночных мерцанье

Шорох листьев в тишине и лугов дыханье.

Шелестов А.

 

Краеведение – приоритетное направление работы библиотек. Судьба малой родины – неотъемлемая часть нашей большой истории. А история нуждается в том, чтобы нынешнее и последующие поколения изучали все, что с нею связано. Воспитание любви к своему городу, району, селу, знание культурных традиций начинается с уважения к ее традициям, гордости за своих талантливых земляков.

Ежегодно фонды зала краеведения Лузской районной библиотеки им. В.А. Меньшикова пополняются новой литературой. Это и проза, и поэзия местных авторов, книги по истории родного края, а также издания о наших знаменитых земляках. Совсем недавно наш фонд пополнился новой литературой, с которой мы предлагаем вам ознакомиться.

knigi kraeved 1Токмаков, Н. М. Верхнелалье. Взгляд в прошлое устюжских земель / Н. М. Токмаков. - Сыктывкар: Коми, республиканская типография, 2022. - 383 с.

История родного края всегда интересна для человека, однако многие жители нашей страны, к сожалению, до сих пор не получили связной истории своей малой родины.

В книге Николай Михайлович Токмаков показывает как на усольской и устюжской земле на протяжении пяти веков истории шло становление и развитие хозяйственной жизни, акцентируя внимание читателя на явлениях политического, социального и культурного характера.

Данная книга предназначена не только для педагогов, учащихся, ученых-историков, но и для круга людей, любящих родной край и желающих знать ее историю.

knigi kraeved 2

Звезда Поюжья. Выпуск XIX : литературный альманах / ред. совет: Н. А. Боровская, Т. С. Курдюмова, О. Н. Савинцева ; ред. Н. П. Мохина. - Киров : КОГБУК «КОУНБ им. А. И. Герцена», 2022. – 167 с.

Поюжье – это давние и прочные связи творческих коллективов, семинары писателей, встречи и издание собственных авторских поэтических сборников, издание коллективного сборника «Звезда Поюжья».

Очередной выпуск альманаха вновь объединил на своих страницах результаты литературных трудов авторов из районов Поюжья: Никольского, Кичменгско-Городецкого, Великоустюгского Вологодской области и Подосиновского Кировской области.

Читателей ждут встречи с искренними, правдивыми, трогающими душу произведениями.

knigi kraeved 3Звезда Поюжья. Дети. Выпуск 1 : Сборник произведений / сост. Н. А. Боровская ; ред. Т. С. Курдюмова. - Киров : КОГБУК "КОУНБ им. А. И. Герцена", 2022. - 103 с.

При грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в этом году в Подосиновском районе Кировской области проходил ХХХI межрегиональный фестиваль «Славяне Поюжья».

«Звезда Поюжья. Дети» – одно из запланированных мероприятий фестиваля, которое прошло в Подосиновце 25 июня 2022 года. «Пишущие» никольские девчонки и мальчишки отправились туда на презентацию своих творений с педагогом-наставником из Центра дополнительного образования.

В книге представлены стихи, рассказы, рисунки юных жителей районов Поюжья, неожиданные по тематике, формату, но все они заслуживают того, чтобы с ними познакомились читатели.

Предлагаем вам начать знакомство с талантливыми звездочками, чьи произведения включены в этом году в сборник «Звезда Поюжья. Дети».

 

Н.А. Бебенина, библиотекарь ОКиО Лузской районной библиотеки им. Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика