Библиотека
Дата и время

Свечам гореть, поминовению быть…

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. Дата установлена Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991 г. № 1763/1-1.

В этот день в России вспоминают всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства.

30.10.1974 г. была проведена совместная голодовка узников мордовских и пермских лагерей. Ее объявили в знак протеста против проводимых репрессий и унизительного бесчеловечного обращения с политзаключенными в тюрьмах и лагерях. Впоследствии такие же голодовки проходили ежегодно 30 октября, а начиная с 1987 года, стали проводить в городах и демонстрации.

30.10.1989 г. почти 3000 граждан с зажженными свечами, символизирующими память о безвинно погибших, сомкнули «живой круг» вокруг здания Комитета государственной безопасности СССР, а затем двинулись на Пушкинскую площадь для проведения митинга.

Именно эта дата и была выбрана Верховным Советом РСФСР в качестве празднования Дня памяти жертв политических репрессий.

Предлагаем вашему вниманию небольшой видео-обзор книг «Лагерная тема в литературе, или что почитать о репрессиях 30-50 годов».

27 10 2022 obzor knig

Н.Н. Грушина

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика