Библиотека
Дата и время

Фантастика братьев Стругацких:  

                           «ВСЕГДА ПОМНИ – МИР ПРЕКРАСЕН»                            

 15 апреля отметил бы своё 90-летие  Борис Стругацкий (1933-2012), который в тандеме со своим братом Аркадием, их дуэт называется АБС, создал по-настоящему потрясающие миры в своих легендарных произведениях. Лальская городская библиотека им.И.С.Пономарёва предлагает читателям обзор творчества братьев Стругацких.

   Strugatsk1  Стругацкие - русские писатели, сценаристы и классики как современной, так и советской научной фантастики. Они внесли большой вклад в советскую прозу. Их произведения переводили на более чем сорок языков мира в тридцати странах. В честь братьев Стругацких названа площадь в Санкт-Петербурге, рядом с которой в 1964-2012 году жил – Борис Натанович Стругацкий.

   Стругацкие не просто писатели-фантасты, они любимчики читателей многих стран мира. Их большие футуристические произведения рассказывают о будущих открытиях в мире людей и космоса.

   Цикл НИИЧАВО
   У цикла о буднях сотрудников Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства всего один недостаток: он состоит только из двух книг. Зато именно с них многие и открывают для себя Стругацких.

   Strugatsk2«Понедельник начинается в субботу» - восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник. Действие происходит в 60-х годах ХХ века. Ленинградский программист Александр Привалов путешествует на машине, одновременно обслуживая двух сотрудников Института чародейства и волшебства, подвозя их. Ночлег ему устраивают в музее института - «Изба на куриных ножках», что на улице Лукоморье. В этом институте происходят странные события, но Привалов воспринимает их как должное. Неудивительно, что есть огромный говорящий кот, странные сны, не отличающиеся от реальности и т.д. Все это только возбуждает в нем любопытство. Сатирическое произведение считается одним из вершин творчества авторов, оно наполнено юмором и добротой, посвящено людям, искренне влюблённым в свою работу.Strugatsk3

   Остроумная и веселая «Сказка о Тройке» продолжение произведения «Понедельник начинается в субботу». «Сказка о Тройке» - это книга, которая была в свое время отвергнута многими отечественными журналами и издательскими домами, так как она пропитана социальной сатирой на советский строй. Это острая сатира на бюрократизм и невежество властных структур, которые не способствуют продвижению науки и не поддерживают научные открытия.

   Strugatsk4Действие произведения «Трудно быть богом» разворачивается в будущем. Средневековая планета. Там живут историки Земли. Антон уже 5 лет живет в королевстве Арканара, изображая из себя благородного дона Румата Эсторского. Несмотря на то, что его окружают зверства, Антон хочет найти искру будущего в смутном и знакомом образе добродушной коммунистической страны. Как историк он знает, что хорошие люди, привыкшие к честности, не могут избежать страданий. Он может спасти, как представитель Земли, некоторых, но не всех…"Умные нам не надобны. Надобны верные". Это одно из самых известных произведений братьев.

 Strugatsk5  «Пикник на обочине» был написан спонтанно. Однажды Стругацкие гуляли в лесной чаще и оказались на заброшенной территории, где был разбросан мусор. Из этого изображения пришла идея области, оставленной инопланетными существами. Итак, со свалки возникла беспрецедентная работа психологической и философской глубины, привлекая внимание читателей к, казалось бы, незначительным деталям. Сюжет: за несколько лет до основных событий книги в некоторых местах на Земле возникает шесть Зон, где происходят странные события, нарушающие законы физики. Эти Зоны надежно охраняются государствами, т.к. там найдены неизвестного свойства артефакты. Предполагается, что Зоны созданы инопланетянами и очень опасны для обычных людей. Книга повествует об истории сталкеров - смелых и отчаянных людей, которые на свой страх и риск отправляются на исследование Зоны. "Ничего, ребята, в Зоне тоже дышать можно, если умеючи…". Повесть вошла в основу снятого Андреем Тарковским фильма «Сталкер».

   Strugatsk6Поскольку настоящего противника не существует, необходимо его придумать. А как показывает мировой опыт, самый страшный противник - это противник придуманный. В романе-антиутопии Стругацких «Град обреченный» действие происходит на неизвестной планете, где собираются жители Земли ХХ века. Эти люди добровольно решили принять участие в неизвестном эксперименте, покинув страну своего происхождения и свое время.Астроном Андрей Воронин - главный действующий персонаж, прошел путь от честного комсомольца до аполитичного государственного деятеля. Инстинкт ученого не позволяет ему деградировать, и он отправляется в опасную экспедицию по исследованию мест, давно покинутых жителями города. Там астроном встречает свою копию, стреляет в нее, убивает себя и попадает в Ленинград в свое прежнее время.

  Strugatsk7«Обитаемый остров» Бориса и Аркадия Стругацких - одно из самых замечательных произведений русской литературы. Его основная тема - честь и человеческое достоинство. Роман рассказывает о человеке, который заблудился в жестоком и чуждом мире. Авторы называют человека всеми его морально-этическими качествами, которые проходят серию испытаний. Землянин Максим Каммерер попадает на планету под названием Саракш, где сталкивается с подлостью, цинизмом и жестокостью. Максиму придется сделать трудный выбор между противостоянием истине и лжи, чести и бесчестия, предательству и долгу.


                                     Овчинникова О. Н., Лальская г/б им. И. С. Пономарёва

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика