Библиотека
Дата и время

Урок толерантности «Познай себя»

(по повести В.Железникова "Чучело")

«Страшно, когда один против всех, даже если ты прав».


   16 ноября Международный день толерантности для учащихся седьмого класса МОКУ СШ №2 проведен урок "Познай себя"..

   16.11.23.2Слово «толерантность» не всем, может быть, знакомо, и звучит совершенно непонятно. Но смысл, который оно несёт, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но и обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. 

  Повесть «Чучело» В.К. Железникова, написанную в период творческого расцвета писателя, в 1970 годах, вполне можно назвать автобиографичной. Писатель услышал подобную историю от своей племянницы, происшедшую в её жизни.

   Основная тема произведения – конфликт в детском коллективе. Жестокость и бессердечие подростков к «белой вороне», девочке, непохожей на них. При этом автор оценивает мотивы каждого из них и приходит к выводу, что дети оказались заложниками взрослых противоречий. 16.11.23.1
   Учащиеся седьмого класса МОКУ СШ №2  на уроке  «Познай себя»  по книге  В. Железникова  «Чучело»  дискутировали на тему - а что было бы, если все люди были похожи друг на друга и ничем не отличались? Интересно ли было бы жить в таком мире? Что нас отличает друг от друга. Опираясь на произведение, поговорили о людской доброте, честности, порядочности,  сопереживании, о сочувствии.  Поговорили о проблемах, которые есть у них в классе. Ребята активно принимали участие в обсуждении, размышляли и ответили на вопрос: чему учит произведение?

   Повесть «Чучело» учит добру, состраданию, любви и жертвенности – как жертвует собой Лена ради своего друга Димы. Учит отстаивать себя и не колебаться между добром и злом, чтобы иметь право на уважение окружающих и самого себя. Учит нас ценить людей, непохожих на других. Призывает учиться у них честности и милосердию, и спешить, это делать, пока эти люди находятся рядом с нами. Предостерегает от неверных выводов и несправедливого отношения к тем, кого большинство не понимает, чтобы не пришлось впоследствии горько раскаиваться. Такова мораль повести «Чучело».

 

С.Н. Момотова, библиотекарь детского отдела Лузской ЦБ им.В.А.Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика