Защитникам Отечества - честь и слава!
2025 - Год защитника Отечества. Это дань уважения к ратному подвигу всех, кто сражался за Родину в разные исторические эпохи, а также нынешним героям – участникам специальной военной операции.Тематика года отражает приоритеты современной России, такие как патриотизм, преемственность поколений и уважение к защитникам Родины во все времена.
Это символ национального единства и патриотизма. Это выражение глубокой признательности тем, кто защищал и продолжает защищать суверенитет и безопасность нашей страны. Это год, который напоминает нам о важности исторической памяти и о непреходящей ценности мира, который защищают наши защитники Отечества своей мужественностью и самоотверженностью.
Накануне 15 февраля - Дня вывода советских войск из Афганистана для учащихся 1-х курсов филиала КМТП работником центральной библиотеки им.В.А.Меньшикова был проведен инфомационно- патриотический час «Защитникам Отечества-честь и слава!»
С днем защитника Отечества (а он приближается) поздравляют всех мужчин от мала до велика. Произносят высокопарные слова о патриотизме. Но для многих ли из нас слова Отечество, Родина, защитник Отечества наделены смыслом?
Понятие "защитник Отечества" имеет очень широкий смысл и возрастных ограничений у него не существует. Ведь это не только солдат, умеющий держать оружие и поставленный защищать границы своей страны. И от того, какой смысл он вкладывает в понятие «Мое Отечество» зависит, как он будет его защищать.
Итак, отечество – это место, где родился, это страна предков, культурно-историческое наследие, природа, порядки и традиции и многое другое.
Настоящий человек независимо от возраста и пола это делает в силу своих возможностей и способностей. Молодой человек, уступивший в транспорте место старшему, убедивший прохожего поднять брошенный окурок, посадивший у себя во дворе дерево – тоже защитник Отечества, как и пограничник. И то, и другое важно. И без того, и без другого Отечества быть не может.
Презентация о защитниках родной земли во все периоды истории начиная с князя Олега, Юрия Долгорукова, Александра Невского, Минина и Пожарского, А.В. Суворова и Петра I, М. Кутузова и Г. К. Жукова, маршалов Вятской земли, лузян - Героев Советского Союза, заканчивая земляками – участниками афганской войны, двух чеченских кампаний, содержала материал и о погибших в СВО 54 (на сегодняшний день) жителях Лузского района, и произвела сильное впечатление на участников мероприятия.
Так что и как будет защищать тот солдат, если у него нет чести, совести, не развито чувство долга и ответственности? Настоящий защитник Отчества будет защищать ценности, принципы жизни и нравственного поведения, основанные на бережном отношении к своей стране, природе, родителям, друзьям, другим людям (знакомым и незнакомым). Он будет защищать наследие, традиции своих предков, то, что позволяет человеку оставаться человеком, и по праву называться защитником Отечества.
Поэтому каким бы боком жизнь к нам не поворачивалась, быть патриотом каждому из нас жизненно необходимо. Поздравляю вас с приближающимся праздником Днем защитника отечества.
От всей души желаю работать над собой, чтобы с гордостью носить это почетное звание-Защитник! Здоровья, мудрости, крепкой силы воли, мужества и удачи!
Н.Н.Грушина, зав. отделом обслуживания Лузской ЦБ им.Меньшикова